На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Последовательность замены электропроводки в квартире

Последовательность замены электропроводки в квартиреЗамещение старой электропроводки новой системой энергоснабжения в квартире только в представлении людей, далеких от технических познаний, выглядит просто. Дело в том, что замена электропроводки в квартире – это непросто демонтаж старого и установка нового электрооборудования. Иногда данные мероприятия могут предполагать частичную замену электрических сетей в отдельно взятой комнате, иногда – комплексные работы по замене силовых, слаботочных и осветительных сетей. Иногда – это просто дополнение электрического щитка вспомогательным оборудованием или приборами защитного отключения, а в некоторых случаях – полный перечень работ, включающих в себя и проектирование и электромонтаж. В зависимости от объема работ будет отличаться последовательность замены электропроводки в квартире, стоимость услуги и ее ключевые задачи.

По каким признакам определяется необходимость в замене электропроводки

Первый признак, свидетельствующий о том, что в квартире необходимо произвести электромонтажные работы, связанные заменой электрики, выражается в появлении запаха горелой проводки или в частом срабатывании защитного оборудования (автоматическая защита от коротких замыканий, УЗО и т. д.). Если перечисленные признаки имеют место, значит, услуги по замене электропроводки в квартире Москвы обязаны стать тем, что будет интересовать ее владельца в первую очередь. Дальнейшая эксплуатация бытовой энергосистемы не просто запрещена, но и опасна для жизни. Игнорирование этого требования может повлечь за собой неприятности самой различной сложности:

  • выход из строя дорогостоящего бытового оборудования;
  • возникновение коротких замыканий и пожаров;
  • поражение электрическим током вас и ваших близких, которое опасно не только для здоровья, но и для жизни и так далее.

Последовательность замены электропроводки в квартире

В самых сложных случаях, когда из строя выходят не просто отдельные элементы проводки, а вся энергосистема, замена электрики в квартире под ключ, цена которой зависит от объема работ и площади помещений, начинается с проектирования. Именно проектирование в соответствии с заранее проработанным техническим заданием позволяет сделать электроснабжение квартиры таким, каким его представляет сам заказчик: функциональным, надежным, способным удовлетворить текущие и перспективные потребности жильцов. Любой проект должен быть согласован на предмет его безопасности и соответствия требованиям электротехнических стандартов с представителями контролирующих организаций. И только после согласования проектной документации начинается прокладка электропроводки в квартире, которая включает в себя следующие этапы:

  • демонтаж отслуживших электрических сетей, защитных устройств и осветительного оборудования;
  • штробление стен (при необходимости) или установка кабель-каналов;
  • установка розеток, выключателей и распаечных коробок;
  • монтаж силовой и слаботочной электропроводки;
  • монтаж осветительных сетей и приборов освещения;
  • комплектация электрического щитка;
  • подключение системы электроснабжения к подводящему кабелю;
  • проверка работоспособности системы и прочие пуско-наладочные работы;
  • запуск системы в эксплуатацию.

В соответствии с требованиями Энергонадзора и прочих инспектирующих организаций электропроводка в квартире должна создаваться представителями профильных электромонтажных компаний, имеющих соответствующие лицензии и допуски. Только в этом случае система электроснабжения получается надежной, функциональной и безопасной.