На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Замена электропроводки: необходимость и стоимость

Электромонтажные работыНезависимо от возраста объекта или сооружения, независимо от условий его эксплуатации и функционального предназначения, рано или поздно наступает момент, когда необходима замена электропроводки – полная или частичная. Это комплексное мероприятие, уровень сложности которого зависит от степени износа действующей проводки, от конечных целей, которые ставит перед собой собственник объекта, а также от разновидности реконструируемой энергосистемы. Рассмотрим, в каких случаях бывает необходима замена электропроводки в квартире или на любом другом функциональном объекте.

В каких случаях электрика под ключ сводится к замене электропроводки

Необходимость в замене электропроводки в квартире может быть вызвана сразу несколькими причинами: предельный износ коммуникаций, потребность в увеличении мощности бытовых электрически сетей и так далее. Дело в том, что уровень энергопотребления в последнее время существенно вырос, а электропроводка, построенная несколько десятилетий назад, может попросту не выдержать той нагрузки, которая на нее возлагается. Недостаточная мощность установленного электрооборудования и электрических проводников – это ключевая причина, по которой начинаются электромонтажные работы, преследующие своей целью замену электрической проводки и ее составляющих. Если же вести речь о неисправности и износе инженерных коммуникаций, то на замену электропроводки, как правило, людей толкают следующие причины:

  • возникновение коротких замыканий, вызывающих перебои в электроснабжении и свидетельствующих о наличии недопустимых неисправностей;
  • перегрев кабеля и частое срабатывание защитной автоматики – признаки, свидетельствующие о том, что сечение электрических проводников недостаточно велико и не соответствует тем нагрузкам, которые на них возлагаются;
  • наличие дефектов и несоответствий, которые были допущены на этапе строительства энергосистемы.

Все вышеперечисленные признаки, так или иначе, свидетельствуют о том, замена электропроводки – это уже не прихоть, а необходимость. И если в вашем распоряжении уже есть проект электроснабжения квартиры, цена которого полностью зависит от мощности и функциональности системы энергоснабжения, то можно смело нанимать подрядчика, который займется выполнением электромонтажных работ.

Замена электропроводки и цена услуги

Насколько больших финансовых расходов потребует от заказчика услуги по созданию электропроводки в квартире под ключ – это зависит от масштаба существующей проблемы. Если необходимо заменить определенный участок электрической проводки, затраты будут несущественными, если же придется менять все наружное и внутреннее освещение (совместно с розеточными линиями), необходимо подготовить себя к значительным расходам. В целом, стоимость замены электропроводки складывается из нескольких составляющих:

  1. Способ прокладки электрических проводников. Например, если проводка монтируется открытым способом, уменьшаются затраты на выполнение трудоемких операций (штробление стен, монтаж/демонтаж отделочных покрытий и т. д.). Ели же монтируется скрытая проводка, расходы могут существенно увеличиться.
  2. Количество организовываемых электрических точек.
  3. Стоимость расходных материалов.
  4. Протяженность электрических сетей и так далее.

Узнать, в какие сроки может быть выполнена замена электропроводки, а также какова будет цена услуги, можно заранее. Для этого необходимо обратиться к представителям профильной организации, оказывающей услуги в данной области, и получить развернутую информацию по всем интересующим вас вопросам.