На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Замена электропроводки и стоимость выполнения монтажных работ

Проект электрики квартирыКатегорически запрещено выполнять электромонтажные работы своими силами или же с привлечением неквалифицированного персонала. Несмотря на то, что современные магазины изобилуют качественными расходными материалами и специализированным инструментом, замена электропроводки – это перечень мероприятий, которые можно выполнить правильно только в том случае, если специалист обладает соответствующими знаниями, опытом и навыками.

В каких случаях наступает пора менять электропроводку

Ситуации, при которых требуется замена электропроводки в квартире, могут быть самыми разными. Некоторые из них связаны с тем, что проект электрики квартиры изначально не соответствовал потребностям жильцов, а был ориентирован на выполнение исключительно базовых функций энергосистемы. Другие возникают по причине критического износа основных элементов энергосистемы, а также электрооборудования, которое входит в ее комплект. Как бы там ни было, рано или поздно наступает момент, когда необходима замена электропроводки, стоимость работ в этом случае рассчитывается после определения их перечня, а перечень, в свою очередь, определяется после диагностики системы. Итак, перечислим ситуации, в которых самое время задуматься о замене электропроводки:

  • полную замену всех элементов энергосистемы рекомендуется выполнять в случае капитального ремонта в помещении;
  • если электропроводка создавалась пару десятилетий назад, она попросту не рассчитана на мощные бытовые приборы, которыми вы собираетесь оснащать собственное жилое пространство, следовательно, проводку пора заменить, ведь она может выйти из строя самое ближайшее время;
  • если в квартире появился запах горелой проводки, ждать больше нельзя, ведь энергосистема уже выходит из строя, а пожар может возникнуть в любой момент;
  • если розетки и выключатели работают с перебоями, значит, в домашней электрической цепи уже появились разрывы (следующий этап – это короткие замыкания и возгорания, поэтому проводка нуждается в срочной замене).

Как формируется стоимость замены электропроводки

Замена или банальный монтаж электропроводки – это перечень технологических мероприятий, связанных с выполнением основных, подготовительных и пуско-наладочных работ. Чем их больше, тем выше и стоимость услуги. Следовательно, стоимость замены электропроводки зависит от количества разновидностей производимых мероприятий, от площади электрифицируемых помещений, а также от уровня сложности запланированных работ. Количество запланированных мероприятий во многом зависит от того, на каком этапе эксплуатации находится электрифицируемый объект. Например, если создается электрика под ключ в новостройке, обязательно понадобится разработать индивидуальный электропроект. Если речь идет о замене отдельного участка электропроводки без изменения ее функционала, электропроект можно не разрабатывать, ограничившись выполнением необходимых электромонтажных работ (что, несомненно, будет дешевле). В целом, работы по замене электропроводки заключаются в выполнении следующих мероприятий:

  • разработка электропроекта (при необходимости);
  • выполнение подготовительных работ (штробление строительных поверхностей, организация проходов сквозь стены и т. д.);
  • прокладка проводов и установка электрооборудования;
  • пуско-наладочные работы.

Если монтаж электропроводки в доме выполняется силами квалифицированного подрядчика, заказчик всегда получает дополнительную экономию. Заключается она в том, что энергосистема в итоге получается надежной и безопасной. Следовательно, в ремонте она не будет нуждаться еще длительное время.