На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электромонтаж в квартире

Капитальный ремонт многоэтажного дома почти всегда предусматривает монтаж электропроводки во всех жилых помещениях. И это неудивительно, ведь кабельные сети, через которые производится подключение электричества, зачастую скрыты под внушительным слоем штукатурки. При этом самостоятельную замену проводки производить не рекомендуется ни в коем случае. Отсутствие соответствующего образования, навыков и умений – все это может привести к довольно плачевным последствиям. Каждому собственнику жилья следует помнить о том, что неправильный электромонтаж в квартире может повлечь за собой не только замыкания и пожары, но и банальное поражение электрическим током.

В соответствии с представлениями людей, «далеких» от того, как именно делается электропроводка в квартире, произвести монтаж электрооборудования считается делом не таким уж и сложным. Но на практике все выглядит несколько иначе. Ни один специалист не сможет учесть заранее всех нюансов, с которыми  сталкивается монтажник даже с многолетним опытом работы. Именно поэтому своевременное обращение в специализированную электромонтажную организацию помогает многим абонентам избежать множества проблем.

Настоящую статью, возможно, и не следует рассматривать в качестве прямого руководства к действию, однако, советы, представленные в ней, могут навести многих потребителей, которых в данный момент всерьез интересует монтаж электропроводки, к абсолютно оправданным выводам.

Если вы точно знаете, что электропроводка в квартире, которая вам принадлежит, монтировалась более двух десятилетий назад, то во время очередного ремонта ее непременно следует заменить. И это даже не совет, а правило, которого должен придерживаться каждый домовладелец. Ведь требования, касающиеся того, как должно правильно осуществляться подключение электричества, за последние годы сильно изменились.

Электромонтаж в квартире 

Итак, что же представляет собой процесс электромонтажных работ в современной квартире? Ну, конечно же, это четко продуманная последовательность действий, подчиняющаяся определенным правилам, которые мы и представляем вашему вниманию.

  • по новым правилам использование алюминиевой проводки в современных квартирах запрещено. В этой связи все провода должны быть заменены на медные проводники;
  • изменились и требования к системам заземления, которые теперь должны быть заменены на новые заземляющие контуры;
  • если раньше деление потребителей на группы не являлось важным условием в момент подключения электричества, то теперь оно осуществляется в обязательном порядке.

Все новшества, представленные в настоящей статье – это отнюдь не бюрократические препоны. Ведь продиктованы они исключительно соображениями безопасности и вполне ощутимой технической разницей, связанной с произошедшими изменениями в системе энергопотребления. При условии соблюдения вышеперечисленных правил возможность поражения людей электрическим током практически сводится к нулю.

Что касается замены электропроводки, то она подразумевает под собой следующие действия:

  • создание проекта энергоснабжения жилого помещения;
  • утверждение проекта;
  • монтаж временной сети, обеспечивающей квартиру электричеством в течение всего периода работ;
  • заключительные электромонтажные работы, включающие в себя установку всего необходимого электрооборудования.

Перед составлением проекта, в первую очередь, рассчитывается необходимая потребляемая мощность. Именно она и берется за основу дальнейших расчетов.