На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Заключение договора технологического присоединения к электрическим сетям

Технологическое присоединение к электрическим сетямНи для кого не секрет, что в процессе присоединения  нового или реконструируемого объекта к централизованной системе энергоснабжения заказчику приходится решать различные вопросы документального характера. К такому вопросу относится оформление договора на технологическое присоединение к электрическим сетям, без которого заявитель при всем желании не сможет стать полноправным абонентом энергоснабжающей организации.

Последовательность заключения договора

Порядок, правила и последовательность заключения договора рассмотрим на примере действий заказчика, электроустановка которого нуждается в объеме выделенной электрической мощности, не превышающем 15-ти кВт. Такой объем мощности больше характерен для бытовых электроустановок, обслуживающих частные дома и загородные коттеджи, а также для небольших коммерческих объектов.

Первым шагом на пути к оформлению и заключению указанного договора считается подача соответствующего заявления в местное представительство электросетевой организации. На основании этой заявки между заявителем и электросетевой организацией заключается договор технологического присоединения к электрическим сетям, также на ее основании производится выдача необходимых разрешений и предписаний.

Чтобы заявление от собственника было принято на рассмотрение, его следует сопроводить бумагами, которые входят в официальный перечень необходимых документов:

  • копии документов, удостоверяющих личность заявителя;
  • копии документов, подтверждающих право заявителя на владение присоединяемым участком;
  • документы, определяющие месторасположение энергопринимающего оборудования, через которое будет осуществляться подключение электричества к участку или строительному объекту;
  • документы, подтверждающие мощность основных потребителей электроэнергии, расположенных на объекте;

Также к заявлению прилагаются сведения о характере использования электрической энергии, отражающие функциональное предназначения объекта и специфику его работы.  Эти данные необходимы, когда речь идет о присоединении небольших коммерческих или производственных объектов.

Особенности процедуры заключения договора

В соответствии с действующими нормативами договор на технологическое присоединение к электрическим сетям оформляется представителями электросетевой компании в течение 30-ти суток с момента принятия на рассмотрение соответствующей заявки. Изначально документ имеет форму проекта договора, подписанного в одностороннем порядке представителями электросетевой организации. Проект договора выдается на руки будущему абоненту вместе с техническими условиями на подключение электричества к объекту.

Если заявитель выражает свое согласие с требованиями, прописанными в ТУ, а также с условиями, прописанными в проекте договора, заявитель должен в течение 30-ти суток подписать документы и выслать подписанный экземпляр в представительство электросетевой организации. Проект договора, о котором идет речь в настоящей статье, имеет два экземпляра. Один подписанный экземпляр остается при этом у заявителя, а второй хранится в представительстве энергоснабжающей компании.

С момента получения представителями электросетевой компании подписанной копии документа договор считается вступившим в законную силу. Для того чтобы договор технологического присоединения можно было заключить, не выходя за рамки сроков, прописанных в действующем законодательстве, заявитель может воспользоваться содействием профильных специалистов. В настоящее время существуют компании, представители которых на профессиональном уровне помогают решать вопросы, связанные с присоединением различных объектов к электрическим сетям.