На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Выполнение инженерных работ на объектах

Инженерные работыПод осуществлением инженерных работ предполагается проектирование, прокладка и запуск в эксплуатацию инженерных коммуникаций, имеющих различное функциональное предназначение, структуру и протяженность. В понимании людей, далеких от технических деталей, инженерные работы представляют собой перечень мероприятий, направленных на обеспечение комфортных условий быта, работы и отдыха внутри жилых, коммерческих и производственных объектов.

Что следует относить к инженерным системам и коммуникациям

К современным инженерным системам относится комплекс оборудования, трубопроводных магистралей, а также систем управления, которые отвечают за обеспечение того или иного объекта жизненно необходимыми ресурсами, а также за создание благоприятных условий для функционирования этого объекта. В зависимости от разновидностей инженерных систем и коммуникаций выполнение инженерных работ может преследовать различные цели и задачи:

  1. Строительство подводящих трубопроводных магистралей и внутренней инженерной разводки и т. д. Эти задачи в первую очередь решаются при строительстве систем водо- и газоснабжения;
  2. Установка локальных станций очистки бытовых стоков, строительство дренажных систем, прокладка канализационных магистралей и т. д. Эти мероприятия выполняются при организации канализационных систем, а также систем очистки бытовых и промышленных стоков.
  3. Прокладка подземного и воздушного кабеля, установка воздушных электрических опор и монтаж щитового оборудования и т. д. Перечисленные работы требуется выполнять в тех случаях, когда инженерный проект полностью завязан на мощной и функциональной энергосистеме.

Основные этапы работ по строительству инженерных коммуникаций

Работы, связанные со строительством внутренних и наружных коммуникаций, представляют собой сложную последовательность очень ответственных и профессиональных действий. И здесь очень важно уделить пристальное внимание не только основным, но и подготовительным, а также пусконаладочным работам.

Если, к примеру, речь идет о том, чтобы создавать инженерные системы под ключ, а не только строить отдельные участки инженерных коммуникаций, то инженерные работы следует разделить на четыре основных этапа:

  1. Предпроектные изыскания.
  2. Проектные работы.
  3. Монтажные работы.
  4. Пусконаладочные мероприятия.

На этапе предпроектных изысканий осуществляется комплексный анализ благоустраиваемого объекта, определяются его ключевые потребности, а также прорабатывается технико-экономическое обоснование строительства инженерных коммуникаций.

На этапе проектирования осуществляются необходимые инженерные расчеты, разрабатываются схемы прокладки инженерных коммуникаций, а также определяются модификации основного и вспомогательного оборудования.

На стадии монтажных мероприятий осуществляются инженерно-технические работы, основная цель которых заключается в правильной реализации предварительно разработанного инженерного проекта.

Что касается работ пуско-наладочных: это перечень мероприятий, направленных на подготовку инженерных систем к запуску и вводу в режим непрерывной эксплуатации.

Чем масштабнее проект на разработку инженерных систем, чем больше потребности объекта в тех или иных ресурсах, тем объемнее перечень работ, которые необходимо выполнить при строительстве инженерных коммуникаций и тем больше людей и специального оборудования придется привлечь к их выполнению.

Но, как бы там ни было, даже самые простые инженерные проекты должны разрабатываться и реализовываться представителями профильных организаций. Только при таком подходе инженерное строительство позволит создать по-настоящему функциональную, безопасную и безотказную сеть современных инженерных коммуникаций.