На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Выделенная мощность при покупке квартиры

Приобретая новое домовладение или квартиру в многоэтажном доме, первое, на что обращает внимание будущий собственник, это на расположение жилья и на его общее состояние (насколько сильно оно нуждается в ремонте, насколько его стоимость соответствует размерам и площади и на другие характеристики). При этом мало кто обращает внимание на наличие выделенной электрической мощности, точнее на ее размер. И, надо сказать, зря. Ведь, приобретая жилье с недостаточным уровнем выделенной мощности, новый собственник заведомо обрекает себя на недостаточный уровень комфорта.

Краткая справка

Благоустроенное жилье, соответствующее современному уровню потребления электроэнергии, должно иметь уровень выделенной мощности, находящийся в пределах –от 10-ти до 15-ти кВт (на квартиру, предназначенную для проживания среднестатистической семьи из нескольких человек). Данные параметры способны поддерживать стандартный уровень комфорта и допускают ежедневную эксплуатацию наиболее распространенной бытовой техники (холодильник, стиральная машина, водонагревательные приборы, осветительные приборы и т. д.). При этом мощность в 10 или 15 кВт не предполагает эксплуатацию сложных технологических систем и объектов (сауны, сложные системы принудительной вентиляции и т. д.).

Но на практике мы имеем следующую картину: договор энергоснабжения предусматривает подключение объектов (выставленных на вторичном рынке жилья) к системам централизованного электроснабжения при наличии выделенной мощности – 4...5 кВт (максимум – 10…12 кВт). При этом максимальные показатели соответствуют сравнительно новым объектам, возраст которых не превышает 10-ти лет.

Современные требования

К сожалению, требования, предъявляемые к современным системам электроснабжения, совершенно не совпадают с реальным положением дел. Например, совсем не трудно подсчитать значение мощности, в которой будет нуждаться жилой объект, после того, как будет выполнено его подключение к электрической сети. Все что для этого нужно – это знать номинальные характеристики бытовых потребителей электрического тока:

  • стандартная электрическая плита потребляет от 6 до 8 киловатт электроэнергии;
  • электрический чайник в комплекте с холодильником – это плюс еще 2…4 кВт;
  • стиральная машина-автомат потребляет от 1 кВт и выше.

Добавив сюда компьютер, телевизор, электрический обогреватель и систему освещения, которые в сумме могут потреблять от 3 кВт и выше, получим довольно внушительную величину. Величину, которая никак не соответствует максимальным показателям выделенной мощности, характерным для сравнительно нового жилья, выставленного на вторичном рынке. Заметим: даже если монтаж электропроводки на таком объекте был выполнен в соответствии с современными требованиями, бытовые потребители будут испытывать постоянный дефицит в электроэнергии.

Вывод, приобретая жилье на вторичном рынке, будущий собственник должен задаться следующими вопросами: в каком году производилось подключение к электросетям приобретаемой им квартиры, какая электрическая мощность была выделена на жилье и каким образом эту мощность можно увеличить, если в этом возникнет необходимость.

В случае отсутствия требуемой мощности новому собственнику, скорее всего, понадобится помощь профильной организации, специалисты которой добьются увеличения мощности, обратившись с соответствующей заявкой в электросетевую компанию, а заодно выполнят услуги электрика под ключ. И чем раньше заявитель обратится в подобную организацию, тем раньше проблема недостатка мощности будет решена в его пользу.