На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Выбор сечения кабеля: профессиональные расчеты

Правильный расчет сечения электрического проводника имеет огромное значение как для электроустановки в целом, так и для отдельных ее проводников. Если выбор сечения кабеля по мощности был выполнен профессионально и безошибочно, безошибочным будет и проект электроснабжения. В этом случае согласование электропроекта пройдет без проблем и претензий со стороны контролирующих ведомств, а строительство энергосистемы позволит обеспечить безопасность электрической проводки на каждом ее участке. Учитывая, что других способов передачи электрической энергии от распределительных щитков к конечным потребителям еще не придумано (есть только один способ – по проводам), наша организация выполняет профессиональный выбор и расчет сечения кабеля, не зависимо от объемов поставленных задач. Независимо от того, нуждается ли заказчик в разработке комплексного электропроекта или все, что ему нужно – это расчет отдельной группы потребителей электрической энергии, мы выполняем свою работу с учетом установленных требований, стандартов и нормативов.

К чему приводит неправильный выбор сечения кабеля

Очень важно правильно выбрать сечение кабеля по мощности для каждой группы потребителей, расположенных в доме, внутри производственного помещения или же на территории того или иного объекта. Ошибки в процессе электротехнических расчетов могут привести к значительному ущербу, или к нанесению вреда человеческому здоровью.  Кроме этого, наша компания предлагает услуги по электромонтажным работам. Вот лишь некоторые примеры последствий неправильного подбора сечения в процессе организации электрических систем различного функционального предназначения:

  • если сечение кабеля меньше, чем того требуют установленные нормативы, в процессе эксплуатации проводка будет перегреваться, что неизбежно приведет к выходу из строя изоляционных покрытий;
  • наличие оголенных проводников чревато короткими замыканиями и нередко приводит к поражению людей электрическим током;
  • если сечение кабеля имеет завышенные параметры, выполнение электромонтажных работ может быть сопряжено с определенными трудностями (например, кабель может не подходить по размерам к клеммам розеток и выключателей);
  • также необоснованно большое сечение электрического кабеля приводит к увеличению затрат на приобретение расходных материалов.

На какие параметры ориентируются специалисты, выбирающие сечение электрического кабеля

Сечение кабеля зависит от многих параметров: от разновидности электрической проводки (скрытая или открытая), от ее функционального предназначения (промышленная, бытовая и т. д.), а также от целого ряда других факторов. Но ключевым параметром, влияющим на выбор сечения кабеля, является электрическая мощность, которая будет проходить через проводник в единицу времени. Рассмотрим распространенные примеры сечения электрических проводников в зависимости от их функционального предназначения:

  • в бытовых розеточных сетях чаще всего используются медные проводники сечением 2,5 мм²;
  • для осветительных сетей может подойти медный кабель сечением 1,5 мм²;
  • в мощных промышленных сетях используются проводники, сечение которых значительно больше, чем в двух предыдущих случаях, при этом оно напрямую зависит от возлагаемой на кабель нагрузки.

Правильный расчет сечения – это залог безопасности, надежности и долговечности электрической проводки.