На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Воздушные ЛЭП: правильный подход к проектированию

Одним из самых трудоемких, но, в то же время, одним из самых важных этапов строительства воздушных линий электропередачи является проектирование этих сложных инженерных коммуникаций. Все дело в том, что электропроект должен учитывать огромное множество различных факторов (как технических, так и экономических). При этом от проектировщиков требуются глубокие познания в самых различных областях человеческой деятельности:

  • электротехника и построение инженерных систем;
  • геология и геодезия;
  • знания стандартов, регламентирующих особенности оформления технической документации и многое другое.

При этом совершенно очевидно, что проектирование ЛЭП – это сфера деятельности, которая в плане осуществления расчетных работ полностью опирается на правила устройства электроустановок (ПУЭ) и на современные строительные нормативы.

Как мы уже упоминали, важной составляющей всей последовательности выполнения проектировочных работ являются экономические расчеты (расчет стоимости материалов и ее оптимизация, составление сметы на выполнение электромонтажных работ и т. д.). Именно поэтому все этапы проектирования должны выполняться опытными и квалифицированными специалистами (в идеале ими будут являться сотрудники профильных проектных бюро). Кстати, привлечение специалистов к созданию современных линий электропередачи должно выходить за рамки обычного проектирования. Электромонтажные работы, пуско-наладочные и электроизмерительные работы – все это мероприятия, которые должны выполняться специалистами профильных электромонтажных компаний при сотрудничестве с представителями электроизмерительных лабораторий.

Особенности выполнения проектных работ

Разработка любого электропроекта начинается с разработки технических условий на проектирование. Не смотря на то, что проектирование и разработка ТУ – это два совершенно разных мероприятия, именно технические условия определяют содержимое будущего электропроекта. От содержимого технических условий зависят:

  • направление и протяженность линии электропередачи;
  • нагрузка на элементы будущей ЛЭП;
  • сечения токопроводящих элементов;
  • местонахождения точек пресечения ЛЭП с другими инженерными коммуникациями и т. д.

Электромонтажная компания, которая будет заниматься строительством спроектированной линии электропередачи, в одинаковой степени должна руководствоваться и требованиями электропроекта и требованиями технических условий.

Разработка проекта подразделяется на несколько этапов:

  • выполнение технико-экономических расчетов;
  • составление электрических схем, оформление сопутствующих графиков и чертежей;
  • расчет электромонтажных и строительных смет;
  • составление пояснительной записки;
  • составление плана электромонтажных и строительных работ, конечной целью которых является подключение электричества к новой линии электропередачи и ее запуск в постоянную эксплуатацию.

Проектировочные расчеты выходят далеко за рамки расчетов электротехнических. Дело в том, что они должны учитывать множество дополнительных факторов:

  • температурные условия, при которых будет осуществляться строительство и эксплуатация ЛЭП;
  • плотность дополнительных инженерных коммуникаций;
  • наличие железных дорог и транспортных магистралей на пути строительства ЛЭП;
  • ветровые нагрузки в той местности, где будет производиться установка опор ЛЭП и их эксплуатация и многое другое.

Учитывая все вышеперечисленное, можно сделать вполне определенный вывод: проектирование современных линий электропередачи представляет собой сложную последовательность действий, которая должна подчиняться целому перечню нормативных и законодательных актов. Именно поэтому к выполнению проектировочных работ следует привлекать только те организации, которые успели завоевать безупречную репутацию в данной сфере деятельности.