На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Внутренняя электрическая разводка жилых помещений

Мы давно привыкли считать, что подключение электричества к дому должно быть надежным, безопасным и хорошо защищенным от внешних воздействий. При этом многие собственники жилых помещений, пытающихся электрифицировать свое жилье, нередко забывают о том, что проводка, в дополнение ко всему, должна соответствовать потребностям человека в плане эксплуатационных удобств. Как это ни странно, но удобство расположения и эстетичность будущей электросистемы являются сегодня залогом соответствия электропроводки требованиям современных нормативов.

Почему так получается? Все очень просто: допустим, монтаж электрики в доме был выполнен без учета эксплуатационных удобств. Вот к чему это приведет в конечном итоге:

  • розетки и выключатели, размещенные где, попало, будут создавать массу неудобств в процессе эксплуатации домашнего электрооборудования;
  • открытая проводка будет непрерывно фиксировать на себе взгляд владельцев дома и их гостей, постоянно находясь под угрозой внешних механических воздействий;
  • отсутствие обособленных электрических сетей, рассчитанных на питание определенных групп потребителей, может создавать временные или постоянные перегрузки в пределах домашней электрической электросистемы.

Это лишь несколько примеров того, как неправильный проект электроснабжения частного дома создает ситуацию, при которой ремонт, модернизация или полная замена проводки становится для владельца самым актуальным вопросом на ближайшую перспективу.

Для того чтобы собственнику квартиры или дома не пришлось столкнуться с подобными проблемами в самом недалеком будущем, он должен серьезно отнестись к осуществлению подготовительных работ и расчетов.

Самым важным моментом в этом плане является подготовка электропроекта. Именно проектировочные расчеты помогут определить рекомендуемую мощность домашней системы электроснабжения, количество рабочих точек, сечения кабелей, электротехнические параметры устройств защитного отключения, а также другие немаловажные характеристики системы.

Количество розеток в каждой отдельно взятой комнате должно соответствовать функциональному предназначению конкретного помещения. Так, например, монтаж электрических сетей на кухне предполагает установку наибольшего количества розеток, которые будут обеспечивать бесперебойную работу кухонной бытовой техники: чайников и скороварок, микроволновых печей и электрических плит, вытяжных устройств и другого оборудования. Что касается ванных комнат: здесь бывает достаточно одной или двух розеток, одна из которых предназначена для питания мощных потребителей (это может быть стиральная машина, водонагреватель или другое соответствующее по мощности устройство).

Подробные рекомендации, касающиеся количества розеток, выключателей и других элементов подробно прописаны в современных правилах устройства электроустановок. Имеются ввиду правила, в соответствии с которыми электрика в доме под ключ должна создаваться повсеместно. Эти правила изначально разрабатывались с расчетом на обеспечение максимального уровня комфорта, на создание электробезопасности и надежности электросистемы.

Учесть необходимые рекомендации, а также действующие стандарты и нормативы владелец помещения, не имеющий навыков проектирования электрических систем, самостоятельно сможет едва ли. Поэтому разработку электрической системы целесообразно изначально доверять профессионалам.

К счастью сегодня воспользоваться услугами подобных специалистов без проблем может любой желающий. Электромонтажные организации Москвы и Московской области, тесно взаимодействующие с проектными бюро и контролирующими инстанциями, всегда готовы выполнить для своего заказчика подобную услугу. И единственное, что требуется от собственника жилого помещения – это выбрать подходящего исполнителя и оформить с ним выгодный договор на выполнение электротехнических работ.