На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Внутренние электромонтажные работы в доме и их особенности

Электромонтажные работыКомфорт, удобства и современный функционал абсолютно несовместимы с отсутствием надежной системы электроснабжения. Особенно четко это прослеживается тогда, когда речь заходит о благоустройстве жилых помещений: строительство осветительных систем, внутренние электромонтажные работы, подключение дома к внешней системе энергоснабжения – все эти работы, так или иначе, является частью строительства одной функциональной системы, гармонично сочетающей в себе множество элементов и различного оборудования.

Ключевые принципы выполнения электромонтажных работ

Главенствующий принцип правильного выполнения электромонтажных работ гласит: каждый элемент или участок бытовой электропроводки должен быть установлен в предназначенном ему месте, а его мощность, номинальные характеристики и другие рабочие параметры должны быть тщательно просчитаны и обоснованы. В этой связи электромонтажные работы в доме должны выполняться не только по заранее проработанному графику, но и по заведомо согласованному электропроекту.

В памяти многих из нас (особенно в памяти старшего поколения) еще не угасли воспоминания о классической бытовой электропроводке середины и конца прошлого века. Строилась он по простому принципу: минимализм и отсутствие излишеств. Классические системы бытового электроснабжения старых домов строились с таким расчетом, чтобы удовлетворить базовые потребности в электроэнергии и освещении помещений:

  • чтобы в каждой комнате и на крыльце горела лампочка (в темное время суток);
  • чтобы в работу можно было задействовать незамысловатое бытовое оборудование (дрель, пылесос и т. д.);
  • чтобы в случае короткого замыкания в доме перегорели все пробки.

Раньше электромонтажные работы во внутренних жилых помещениях не были направлены на обеспечение эстетичности, на создание повышенного уровня комфорта и на обеспечение максимальной электробезопасности. Выполнение перечисленных задач – это проблема современных электромонтажников, а решают они ее, опираясь на требования проектных схем, расчетов и пояснительных записок.

Следовательно, к первоначальному этапу электромонтажных работ смело можно отнести работы, связанные с разработкой электропроекта и с расчетом электрических схем. За решение подобных задач с охотой берутся специалисты профильных организаций, в чью сферу деятельности входят и монтаж электропроводки, и ее расчет. После завершения проектных изысканий и согласования проектной документации в инспектирующих ведомствах сотрудники профильных компаний приступают непосредственно к решению практических задач:

  • к установке энергопринимающего оборудования, приборов учета электроэнергии и комплектации вводного щитка;
  • к установке источников стационарного (бесперебойного) электроснабжения;
  • затем следуют электромонтажные работы в здании, которые, как правило, начинаются со штробления стен и с установки электрической проводки;
  • следующим этапом идет строительство осветительных сетей, установка осветительных приборов и так далее.

В зависимости от того, насколько сложной и функциональной (в соответствии с представлениями заказчика) должна быть система электроснабжения жилого пространства, монтаж электропроводки в доме может включать в себя выполнение следующих задач:

  • установку вентиляционного оборудования и систем кондиционирования;
  • прокладку слаботочных электрических сетей;
  • прокладку силовых электрических сетей, которые призваны обеспечивать электроэнергией наиболее энергоемкое электрооборудование.

Как видим, задача по организации современной и функциональной электропроводки может оказаться непосильной для неквалифицированных электриков-любителей. Поэтому участие представителей профильных компаний в решении подобных задач является обязательным условием успеха.