На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Внешние и внутренние инженерные системы: проектирование и монтаж

Инженерный проектОт правильного построения систем жизнеобеспечения на объекте зависит степень бытового комфорта, а также наличие необходимых условий для труда или отдыха. Если мы будем рассматривать внешние и внутренние инженерные системы как основу жизнеобеспечения современных объектов и сооружений, то ничуть не ошибемся. Дело в том, что современные инженерные коммуникации представляют собой органичную совокупность приборов, оборудования и всевозможных приспособлений, которые, тесно взаимодействуя между собой, поддерживают на объекте оптимальные условия для функционирования:

  • оптимальный уровень температуры и влажности;
  • наличие достаточного объема электрической мощности;
  • наличие горячей и холодной воды, газа и других жизненно необходимых ресурсов.

Разновидности современных инженерных коммуникаций

Понять, что представляет собой проектирование и монтаж инженерных систем на объекте, нам поможет поверхностное ознакомление с основными коммуникациями, которыми оснащаются современные здания и помещения. Для начала следует выделить два ключевых типа инженерных сетей и коммуникаций:

  1. Внутренние коммуникации – служат для распределения ресурсов по внутреннему пространству зданий и помещений.
  2. Наружные коммуникации – служат для транспортировки ресурсов от централизованных инженерных сетей на территорию того или иного объекта.

Еще к внутренним инженерным системам следует относить различное климатическое оборудование, а также каналы, на которые не возлагаются функции по транспортировке или распределению ресурсов, но которые призваны поддерживать оптимальные показатели влажности или температуры в помещениях.

Необходимость в наличии тех или инженерных систем на объекте определяет инженерный проект, который строится на потребностях, обозначенных заказчиком. К основным системам жизнеобеспечения на объекте следует отнести:

  1. Систему электроснабжения – совокупность источников тока, преобразовательных устройств, распределительного оборудования, магистральных, а также слаботочных электрических сетей и конечных потребителей электроэнергии.
  2. Системы водоснабжения – внешние и внутренние инженерные сети, призванные обеспечивать объект горячей и холодной водой. При этом водопроводные коммуникации могут выполнять функции хозяйственно-бытовых, питьевых или противопожарных водопроводных систем.
  3. Системы теплоснабжения – совокупность котельного оборудования, теплотрасс, а также устройств, позволяющих задавать настройки и контролировать температурные режимы в различных точках системы. Отопительные системы подразделяются на централизованное и местное отопление.
  4. Системы кондиционирования и вентиляции – совокупность оборудования, обеспечивающего соблюдение заданных параметров воздухообмена в помещениях, а также способствующего охлаждению воздуха в жаркое время года. От того, насколько грамотно выполнен монтаж инженерных систем, имеющих указанное предназначение, зависит экологическая обстановка на объекте, а также уровень комфорта в его внутреннем пространстве.
  5. Системы газоснабжения – включают в себя трубопроводные магистрали, а также специализированное оборудование, позволяющее поставлять на объект газ в заданных количествах и при соответствующем давлении.
  6. Канализационные системы – инженерные коммуникации, которые служат для переработки, а также для отведения бытовых, промышленных или дождевых стоков.

Также современные объекты принято оснащать вспомогательными инженерными коммуникациями (охранными системами, телекоммуникационным оборудованием, слаботочными электрическими сетями и т. д.). От количества основных и вспомогательных коммуникаций зависит стоимость проектирования инженерных систем, а также прямые затраты на их строительство.