На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка трансформаторов тока

Необходимость в установке БКТП, как правило, возникает по разным причинам и может появиться в любое время. Кстати, это касается не только установки, но также ремонта, замены или демонтажа трансформаторной подстанции. Не зависимо от того, по какой причине возникла необходимость производить электромонтажные работы в пределах трансформаторной подстанции, следует помнить, что их выполнение – это прерогатива профильных организаций, специалисты которых имеют допуски на выполнение соответствующих работ и обладают соответствующими знаниями.

Требования, касающиеся допуска к выполнению работ исключительно узкопрофильных специалистов, продиктованы тем, что установка трансформаторов тока является процессом весьма трудоемким, но самое главное – сложным с точки зрения соблюдения технологической последовательности и установленных нормативов. В ходе его выполнения следует строго придерживаться тщательно продуманной электромонтажной инструкции, а также организационного плана, который касается подготовительных, строительных, электромонтажных и пусконаладочных работ.

Подготовительные работы

Организация трансформаторной подстанции – это целый комплекс работ, выполнение каждой разновидности которых требует отдельного рассмотрения. Возьмем, к примеру, работы подготовительные: для того чтобы подключить электричество к какому либо объекту, трансформаторное оборудование в первую очередь необходимо доставить к месту, где будет организована установочная площадка. Затем следует процесс организации фундамента, и только потом наступает очередь проведения электромонтажных работ.

Электромонтажные работы

Монтаж трансформаторного оборудования производится в соответствии с инструкцией, разработанной производителем установки. Особое внимание при этом следует обратить на состояние трансформаторного масла. Охлаждающая жидкость находится в специальных резервуарах, и первоочередная задача электромонтажников состоит в том, чтобы убедиться в целостности всех резервуаров и охлаждающих магистралей. Также запрещается выполнять подключение к электрическим сетям, не убедившись в том, что уровень трансформаторного масла соответствует норме.

Трансформаторы малой мощности транспортируются к месту организации монтажной площадки, будучи уже в сборе и имея заполненные баки для трансформаторного масла. Установки же, мощность которых превышает 1600 кВ*А, могут поставляться к месту установки частично разукомплектованными, и в этом случае без участия специалистов уж точно не обойтись.

Перед тем как будет выполнен монтаж трансформатора, все узлы установки должны быть проверенны в специальной монтажной мастерской. Даже если комплектация трансформатора соответствует информации, указанной в паспорте на установку, нередки случаи, при которых оборудование приходит к заказчику, имея влажную обмотку. В этом случае главный узел установки должен быть обязательно высушен. Сушка производится двумя способами: воздухом (обдувом) или с использованием специальных сушильных камер.

Организация трансформаторной подстанции

Трансформаторная подстанция, состоящая из одной трансформаторной установки, организуется в соответствии с требованиями производителя оборудования. Если же в составе подстанции используется несколько установок, то электромонтажники обязаны соблюсти целый ряд дополнительных требований, например:

  • силовые трансформаторы нельзя устанавливать вплотную друг к другу (обязательно следует соблюдать технологический зазор, указанный в технической документации на оборудование);
  • трансформаторы должны быть смонтированы таким образом, чтобы обслуживающий персонал смог без труда обнаружить на них паспортную табличку;
  • во время выполнения электромонтажных работ необходимо предпринять все меры, препятствующие нагреву элементов и деталей, находящихся вблизи трансформаторов.

Изоляция, вентиляция, автоматическая защита – все это системы, которые могут правильно установить только опытные электромонтажники. Поэтому, нуждаясь в строительстве электрической подстанции, за услугами следует обращаться только в проверенную электромонтажную компанию.