На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка силовых шкафов

Установка силовых шкафов

Установка силовых (распределительных) шкафов…. Пожалуй, это один из ключевых моментов, связанных со строительством систем электроснабжения на различных объектах. Монтаж силовых шкафов– это то, без чего не обойтись, электрифицируя общественные здания, промышленные объекты и многоквартирные дома. Поэтому важность подобных работ сомнений вызывать не может. А раз так, то силовой шкаф должен монтироваться с соблюдением определенных правил, стандартов и строительных нормативов. В целом, правильно выполнить подобную задачу под силу только сотрудникам специализированной электромонтажной организации. Только они имеют соответствующие допуски и только они могут обеспечить бесперебойную работу системы электроснабжения, в состав которой входит распределительный щит (шкаф).

Шкаф распределительный, или как его еще называют – «распределительный щит» – это объект системы электроснабжения, который предназначен для приема, преобразования и дальнейшего распределения электроэнергии к ее непосредственным потребителям. Свои основные функции силовой шкаф способен выполнять благодаря различным устройствам, входящим в его комплект.

Разновидности распределительных шкафов

В зависимости от того, на каком объекте и на каком участке системы располагается силовой щит (шкаф), его функционал и основное предназначение могут отличаться. Давайте подробнее ознакомимся с этими отличиями.

Наиболее распространенной разновидностью силовых шкафов являются распределительные щиты КРУ. Они устанавливаются на вводе в многоквартирные дома и другие жилые помещения.

На небольших промышленных объектах, а также в зданиях общественного предназначения принято устанавливать щиты ВРУ, позволяющие принимать, измерять, учитывать и распределять электроэнергию между потребителями. Оборудование, которым комплектуются шкафы ВРУ, позволяет осуществлять электроснабжение объекта одновременно от двух источников, защищая электрическую сеть от перегрузки, случайных замыканий и грозовых разрядов.

Главный силовой шкаф (ГРЩ) – это распределительное устройство, обеспечивающее подключение объекта к сети переменного тока с низким напряжением. Данные устройства устанавливаются на вводе в общественные здания и производственные помещения, в которых установлено трехфазное оборудование.

Щиты АВР – это элементы энергоснабжающих сетей, которые переключают питание потребителей с основного источника на аварийные. АВР должны быть установлены на крупных производственных объектах, в организациях, чья деятельность связанна с информационными технологиями и телекоммуникациями, на строительных площадках, на объектах транспортной инфраструктуры и т. д. Благодаря АВР система электроснабжения своевременно переводится с основного источника питания на резервный (дизель-генератор, аккумуляторная станция и т. д.). Шкаф распределительный, относящийся к категории щитов АВР, может быть как навесного, так и напольного типа.

Низковольтные распределительные устройства НКУ – распределительные щиты, с помощью которых осуществляется учет и распределение электричества на объектах промышленного предназначения. Это оборудование, которое установлено в системах управления электроприводами, в котельных и на различных объектах коммунального хозяйства. Учитывая особую специфику работы, распределительные шкафы НКУ, в основном, изготавливаются под заказ.

Итак, мы рассмотрели основные разновидности силовых щитов и сферы их использования. В заключение можно сказать, что монтаж силовых шкафов – это сложный и высококвалифицированный труд, который требует участия специалистов с соответствующим опытом работы. Только они могут обеспечить безопасность и безупречную работу системы электроснабжения на протяжении всего периода ее эксплуатации.