На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка счетчиков на электрических опорах: технические стандарты и нормативы

Вынос всевозможного электрооборудования и приборов учета электроэнергии за пределы загородного участка – это очень распространенное явление, которое можно наблюдать на территории дачных поселков и садовых товариществ. Правила, регламентирующие электроснабжение загородных участков, допускают подобный способ организации точек ввода. Но допускают они их с небольшой оговоркой: все сопутствующие мероприятия должны быть выполнены в соответствии с действующими стандартами и электротехническими нормативами.

Первое правило, касающееся установки вводного оборудования, состоит в следующем: присоединение объекта к подводящим централизованным сетям допускается выполнять только на границе балансовой принадлежности электрооборудования. Буквально это означает следующее: установка приборов учета электроэнергии может быть произведена либо на территории подключаемого абонента, либо на границе раздела. Граница в этом случае является линией, расположение которой определяет эксплуатационную ответственность  двух субъектов: потребителя и поставщика электроэнергии.

Что нужно знать, устанавливая прибор учета на электрической опоре

Электрический счетчик можно выносить на столб во время электрификации следующих объектов:

  • частные домовладения;
  • загородные коттеджи;
  • дачные участки.

В большинстве случаев граница эксплуатационной ответственности совпадает с линией ограждения, которая проходит точно по кадастровому периметру участка. Очевидно, что на воротах или на ограде никто монтировать счетчик не станет. Самым приемлемым сооружением для установки вводного оборудования, с помощью которого будет осуществляться подключение электричества к участку, в данном случае является прочная электрическая опора. Почему так? Все объясняется очень просто: электрический столб (особенно железобетонный) является капитальным сооружением, способным выдержать не только электросчетчик, но и массивный электрический щиток вместе с установленным в щитке оборудованием.

Учитывая, что опора может находиться на границе эксплуатационной ответственности или вовсе на территории электросетевой организации, перед установкой счетчика на столб владелец участка должен получить соответствующее разрешение. Разрешение выдается в представительстве сетевой компании, отвечающей за эксплуатацию подводящей линии и за присоединение к электросетям загородного жилого объекта.

Если с получением подобного разрешения возникли проблемы, то собственник может установить дополнительную электрическую опору. Но установка будет производиться им за свой счет и на своей территории.

Расходные материалы

Монтаж приборов учета, которые устанавливаются на вводе и через которые осуществляется электроснабжение объектов, требует наличия целого перечня расходных материалов:

  • электрический щиток (шкаф) конструкция которого соответствует уровню защиты, предусмотренному проектом электроснабжения;
  • арматура, крепежи и вспомогательные материалы;
  • самонесущие изолированные проводники.

Монтаж счетчика на электрической опоре предполагает эксплуатацию высокотехнологичного оборудования в слабо защищенных условиях. По этому для наружного электрического щитка, в котором будет находиться прибор учета, не лишним будет наличие антивандальной защиты, а также защиты  от вредных атмосферных воздействий. И это даже не рекомендация, а требование, прописанное в правилах устройства электроустановок.

Если установку приборов учета осуществляют электромонтажные организации Москвы и Московской области, то все требования, прописанные в электротехнических регламентах и стандартах, выполняются специалистами по умолчанию. Отсюда – вывод: оснащая точку ввода приборами учета электроэнергии и другим сложным электрооборудованием, всегда рекомендуется пользоваться услугами профильных электромонтажных компаний.