На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка приборов учета

Установка приборов учета электроэнергии

Какой бы совершенной ни была система электроснабжения, без точного и поверенного прибора учета электроэнергии ее эксплуатация категорически запрещена. Поэтому монтаж электропроводки всегда связан с обязательной установкой электрического счетчика. И сегодня мы поговорим о правилах установки и эксплуатации приборов учета электроэнергии.

К установке допускаются приборы учета, соответствующие следующим требованиям:

  • счетчик должен находиться в исправном состоянии, а его тип и технические характеристики должны соответствовать общим параметрам электрической сети;
  • прибор учета электроэнергии должен иметь в комплекте специализированные крепления и пломбы, установленные заводом-изготовителем (если наличие таковых предусмотрено);
  • устройство должно быть поверено и иметь соответствующий штамп (со сроком давности – не менее 12-месяцев);
  • прибор должен иметь стандартный корпус;
  • монтаж счетчика, имеющего на корпусе видимые повреждения, категорически запрещается.

Электроснабжение различных объектов связано с осуществлением электромонтажных работ различной сложности. Во время осуществления монтажных мероприятий необходимо следить за тем, чтобы измерительные приборы не подвергались ударам, тряске и другому механическому воздействию.

Установка счетчика электрической энергии

Прибор учета, прошедший проверку и допущенный к установке, крепится в распределительный щит, расположенный в соответствии с проектом электроснабжения. После того как монтаж электропроводки будет выполнен, а счетчик установлен на свое место, необходимо убедиться в том, что положение устройства строго соответствует вертикальной плоскости.

Присоединяя проводку к зажимам счетчика, следует оставлять запас проводов длиной 6…7 см. Это технологическое требование, соблюдение которого, в случае необходимости, позволит производить замеры параметров электрического тока и исправлять ошибки, допущенные во время осуществления монтажных работ. Свободные концы проводов помечаются специальными маркировочными бирками.

Электроснабжение современных объектов подразумевает крепление проводов к зажимам счетчика с помощью двух винтов. Это обеспечивает надежность креплений электрической сети и дополнительную безопасность во время эксплуатации учетных приборов. В первую очередь провод зажимается верхним винтом. Затем крепление проверяется на прочность, после чего провод фиксируется вторым винтом. Что касается многожильных проводов, то их концы объединяются с помощью специальных наконечников. Прибор учета электроэнергии бывает однотарифный и двухтарифный. Это удобно тем, у кого основное потребление электрической энергии осуществляется в ночное время суток.

В последнее время счетчики электрической энергии монтируют в закрытых шкафах, предназначенных одновременно для установки защитных и коммутационных устройств. Подобный подход позволяет сэкономить пространство помещения и упрощает обслуживание системы электроснабжения в целом.