На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка осветительных опор: технологические особенности

Любая воздушная линия электропередачи, не зависимо от своего основного предназначения, базируется на несущих электрических опорах. В зависимости от основной функции, которую выполняет конкретная опора в составе той или иной ЛЭП, различается тип опорной конструкции и особенности ее установки. Например, Проектирование и установка опор освещения производится специалистами электромонтажных организаций во время строительства наружных осветительных систем. Установка угловых опор производится в местах, где стандартная высоковольтная линия изменяет свое направление. Специальные опоры входят в состав ЛЭП, имеющих особое предназначение (например, железнодорожные электрические линии).

Вне зависимости от предназначения электрических опор, работы, связанные с их монтажом, отличаются высокой сложностью и трудоемкостью. В этой связи установка опор должна производиться квалифицированными специалистами, располагающими соответствующими знаниями, допусками и оборудованием.

Особенности установки

Прежде чем понять, с какими трудностями может быть сопряжен монтаж той или иной электрической опоры, необходимо четко представлять себе, какие разновидности несущих конструкций принято использовать в составе электрических сетей. Например, ключевое отличие промежуточных опор состоит вовсе не в технологии их установки, а в способе крепления токопроводящих элементов (провода к таким опорам крепятся посредством специальных поддерживающих зажимов). Промежуточные опоры имеют наиболее простое конструктивное исполнение, а, следовательно, их проще всего устанавливать при строительстве линии электропередачи.

Кстати, где, сколько и каких опор должно быть установлено при строительстве линии электропередачи – это определяется электропроектом. Так, расстановку осветительных опор определяет разработка проекта освещения, а особенности расстановки опор промежуточных учитывает электропроект на строительство высоковольтной линии электропередачи и т. д.

Угловые опоры, о которых мы уже упоминали, устанавливаются на участках поворота ЛЭП (там, где угол поворота превышает определенные значения). Например, если угол поворота превышает 20º, то в этом месте устанавливается именно угловая опора, если угол меньше, то можно обойтись обычной промежуточной конструкцией.

Анкерная опора отличается от обычной тем, что в конструкции первой используются специальные натяжные зажимы, которые обеспечивают регулируемое крепление токопроводящих элементов. И если монтаж освещения, как правило, не требует установки подобных креплений, то при строительстве высоковольтных ЛЭП необходимость в их использовании возникает довольно часто. В настоящее время стандартные анкерные опоры получили довольно широкое распространение. Их устанавливают:

  • там, где линия меняет свое направление (угловые анкерные опоры);
  • на прямых участках ЛЭП, где линия «преодолевает» какие-либо преграды (пересекается с инженерными сооружениями, автомобильными магистралями и т. д.);
  • в местах, где линия заканчивается или берет свое начало (концевые анкерные опоры).

Требования к установке осветительных опор

Перед тем как приступить к установке осветительных опор, необходимо выполнить проектирование освещения. В электропроекте прописываются подробные технологические требования к выполнению строительных и электромонтажных работ. Если говорить кратко, то технологические требования освящают следующие моменты:

  • обеспечение электробезопасности;
  • обеспечение соответствия конструкции основных элементов установленным стандартам и строительным нормативам;
  • соответствие электрической нагрузки типам и разновидностям устанавливаемых опор;
  • обеспечение прочности и устойчивости электрических опор.

Установка уличного освещения, не зависимо от сложности осветительной системы, должна производиться специалистами профильных организаций. Только в этом случае можно обеспечить соответствие основных элементов требованиям электробезопасности и их функциональному предназначению.