На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка опор наружного освещения

При установке опоры освещения нужно учесть особенности материала, из которого выполнена опора, географию местности и характер местного грунта.

Наружное освещение необходимо на городских улицах, площадях, на пешеходных тротуарах, а также для освещения отдельных зданий. Монтаж различных фонарей и светильников может осуществляться на фасадах строений, вдоль дорог на различных опорах типа электрических столбов. Как же выполняется установка опоры освещения? Попробуем разобраться.

Установка опор освещения: что следует учесть

Установка освещения в первую очередь требует подготовки проекта для наружного освещения. В проекте стоит учесть такие моменты:

  • Уровень освещенности необходимой площади;
  • Рельеф местности, которую нужно осветить;
  • Потребляемая мощность электроэнергии оборудованием;
  • Протяженность электрических линий;
  • Число осветительных приборов, которые нужно установить;
  • Система управления освещением и уровень её защиты;
  • Способ монтажа электрического оборудования.

Когда выполняется установка опор освещения, электрическая энергия доставляется к светильнику по воздуху либо с помощью прокладки электрических проводов под землей, что более распространено, поэтому этот вариант и рассмотрим.

Опора освещения установка: основные этапы

Раскопка земли требует особого подхода к электромонтажным работам. Необходимо наличие разрешения на прокладку электрических кабелей во избежание повреждения соседних коммуникаций. Также нужна тщательная разметка территории, где планируется размещение провода, и где надо установить все нужные опоры. Разметку нужно провести нивелиром, который поможет правильно определить место, где устанавливаются осветительные опоры в соответствии с проектом. Опора освещения установка предусматривает, что провод, который прокладывается, нуждается в надёжной защите от повреждения при дальнейших раскопках.

После того, как нанесена разметка, можно начинать раскопку траншей для правильной укладки провода в землю. Нужно обратить внимание на нормативные предписания относительно глубины траншеи и её расположения относительно газона и дороги.

Когда траншея готова, можно приступить к созданию влажной песчаной подстилки не менее 15 сантиметров, которую необходимо тщательно утрамбовать до 10-сантиметрового слоя.  После полной готовности траншеи под прокладку кабеля, следует приступить к монтажу опоры наружного освещения. Нашими специалистами стандартно выкапываются ямы под опору определённого размера, но при этом шире самой опоры на несколько сантиметров. На данном этапе рационально применять бурильную машину или ручной коловорот, исходя из целесообразности инструмента. После подготовки места для опоры уличного освещения наступает очередь установки необходимой конструкции. Если конструкция выполнена из металла, то нужно вбить в стенки ямы арматуру, а после уже установить опору по центру, используя нивелир. Затем арматура аккуратно приваривается к опоре.

Установка наружного освещения: завершающий этап

После монтажа наружных осветительных систем, внутри земли стоит залить бетон в отверстие, в котором установлена опора так, чтобы отсутствовали какие-либо пустоты, для чего воспользоваться квадратным длинным шестом.

После тщательного забетонирования отверстия, следует залить фундамент ямы для получения своеобразной монолитной плиты.

Установка наружного освещения предусматривает и прокладку кабеля. Предварительно необходимо измерить электрические показатели вместе с сопротивлением изоляции, во избежание её повреждения при транспортировке.  Монтаж начинается, как только в здание вводится кабель. После провод разматывается по всей трассе, при этом приспуская кабель в столбы. Когда кабель размотан, нужно начать укладывать кабель в траншею. Если опор несколько, то лучше начать с последней на маршруте. Провод заводится с определённым запасом в следующую опору, оставляя необходимый запас для последующих подключений, потом нужно осторожно ввести кабель во все опоры.

После окончательной укладки электрического провода, нужно замерить электрические показатели, сопротивление изоляции (для того, чтобы убедиться в целостности кабеля).

Когда кабель успешно заведен в каждую опору и находится на поверхности из слоя песчаной подстилки, основная часть работ готова, и можно засыпать траншеи. Провод нужно обильно засыпать песком, на глубину около 15 сантиметров, залить его водой и аккуратно утрамбовать.

Установка уличного освещения на последнем этапе работ заканчивается засыпкой траншеи наполовину грунтом с установкой особой сигнальной ленты, которая при несанкционированных раскопках будет указывать место прокладки кабеля. Когда лента установлена, траншея засыпается землёй до запланированной разметки.