На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка опор ЛЭП высоковольтных линий

Высоковольтная ЛЭП – одна из самых распространенных разновидностей современных инженерных коммуникаций. В повседневных реалиях строительство линий электропередач стало сферой деятельности, которая обеспечивает полноценное функционирование отдельных зданий, населенных пунктов и даже целых регионов. Высоковольтные линии сегодня – это мощные энергетические артерии, которые на первый взгляд просты в исполнении, но при более детальном рассмотрении выглядят как очень сложные инфраструктурные коммуникации.

Строительство высоковольтных линий в настоящее время осуществляется двумя способами: воздушным и подземным. Сегодня мы рассмотрим ключевые особенности первого и наиболее распространенного способа. Одной из основных операций, выполняющихся при строительстве воздушных сетей, является установка опор ЛЭП, благодаря которым электричество можно передавать на самые дальние расстояния.

Электрические опоры – это основные элементы воздушных ЛЭП. Они помогают фиксировать провода на достаточной высоте от поверхности земли, тем самым, защищая их от возможных повреждений снизу.

В качестве проводников, входящих в состав воздушных ЛЭП, принято использовать неизолированные провода, изготовленные на основе медных или алюминиевых сплавов. Подобные технические решения характерны для линий, рассчитанных на сравнительно небольшое напряжение (до 0,4 кВ). Если же услуга электромонтажные работы Москва и Московская область предполагает строительство линий электропередачи с более высокими расчетными характеристиками (свыше 0, 4 кВ), то на воздушные опоры устанавливаются проводники СИП. Это самонесущие изолированные провода, предназначенные для использования на территории населенных пунктов, а также вне их пределов.

Разновидности электрических опор и их функциональное предназначение

В зависимости от того, какие материалы входят в конструкцию электрических опор, эти сооружения принято подразделять на несколько категорий:

  1. Деревянные опоры. Если установка ЛЭП производится при строительстве электрических коммуникаций с низким расчетным напряжением, то в составе токопроводящих линий используются опоры, изготовленные из особых сортов древесины. Для того чтобы защитить конструкцию таких опор от поражения грибковыми инфекциями и паразитами, используются специальные пропитки.
  2. Железобетонные электрические опоры: прочные и массивные конструкции, демонстрирующие поразительную устойчивость к механическим нагрузкам. Железобетонные опоры устанавливаются при строительстве линий электропередачи с расчетным напряжением – от 110 до 500 кВ. Опоры такого типа комплектуются специальными траверсами и изоляторами, а монтаж опор ЛЭП, (точнее их установка) производится в заранее подготовленные земляные котлованы.
  3. Металлические опоры – опорные конструкции, входящие в состав линий электропередачи с наибольшими параметрами расчетных напряжений (свыше 500 кВ). Стандартная металлическая опора представляет собой практически полностью разборную конструкцию, основные элементы которой фиксируются между собой посредством прочных резьбовых креплений (болтов, гаек, скоб и т. д.).

В соответствии с современными технологиями строительства линий электропередачи подключение к электросетям, а также установка электрических опор – это процедуры, которые производятся в несколько этапов:

  • транспортировка опор к месту проведения электромонтажных работ;
  • выполнение подготовительных операций (подготовка котлована, заливка фундамента и т. д.);
  • установка опор;
  • монтаж токопроводящих элементов;
  • присоединение линии к источнику тока и распределительному оборудованию.

Все перечисленные мероприятия должны выполняться профильными специалистами, располагающими соответствующими навыками и допусками.