На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка опор ЛЭП на участке

Установка опор ЛЭПЧто такое современная электрическая опора? Это изделие, устойчивое к коррозионным и механическим воздействиям, имеющее узкоспециализированное предназначение. Стандартная электрическая опора представляет собой довольно массивное сооружение, которое плохо сопротивляется резким механическим воздействиям, поэтому установка опор ЛЭП должна учитывать рельеф местности, особенности местных грунтов, уровень ветровой нагрузки и другие факторы, в зависимости от которых выбираются как сами опоры, так и места их установки.

Порядок установки электрических опор

В соответствии с технологией выполнения строительных и электромонтажных работ при создании современных электросетевых коммуникаций установка опор ЛЭП на участке или на открытой местности производится в следующем порядке:

  • разметка территории;
  • земляные работы – создание углублений под электрические опоры или создание земляных траншей под электрический кабель (траншеи необходимы в тех случаях, когда электрические опоры устанавливаются для строительства осветительных линий);
  • обустройство углублений под электрические опоры (создание песчаной подсыпки, трамбование грунта и т. д.);
  • установка и закрепление опор.

Разметка территории (при установке единичных опор) или электрической трассы (при строительстве линий электропередачи) предполагает определение точек установки опорных конструкций. Например, если в данный момент осуществляется подключение электричества к участку, то электрических опор будет всего несколько (как правило – это одна или две опоры). Если же идет строительство высоковольтной линии электропередачи, то электрических опор будет множество. Их количество зависит от протяженности электрической линии, а также от сложности и функционального предназначения создаваемых коммуникаций. Разновидности электрических опор бывают следующими:

  • осветительные опоры;
  • высоковольтные опоры;
  • железобетонные и деревянные опоры;
  • угловые, промежуточные, анкерные опоры и т. д.

Особенности установки электрических опор

Электрическая опора является ключевым элементом линии электропередачи. И независимо от того, где она устанавливается (на участке, в точке присоединения объекта к внешней системе энергоснабжения, вне территории участка и т. д.) выполняется монтаж опор ЛЭП по особым правилам и технологиям.

В этой связи к установке электрических опор могут быть допущены только представители специализированных организаций, обладающие соответствующими знаниями и опытом. Но это не единственное условие, касающееся допуска к выполнению означенных работ тех или иных специалистов. Дело в том, что мероприятия, связанные с установкой электрических опор, требуют участия специальной подъемной техники. Это, в свою очередь, предусматривает участие в процессе не только электромонтажников, но и специалистов других профессий. В конечном итоге монтаж ЛЭП целесообразно доверять представителям профильных электромонтажных компаний или организаций, чья деятельность напрямую связана со строительством и вводом в эксплуатацию различных объектов электросетевой инфраструктуры.

В пределах частных загородных участков электрические опоры устанавливаются только после выполнения определенных требований. Например, установка опор в процессе подключения участка к внешней системе энергоснабжения может быть выполнена только в соответствии с техническими условиями, выданными собственнику участка представителями местной электросетевой организации.

Следовательно, перед тем как приступить к установке электрических опор, собственник участка должен пройти определенные бюрократические формальности: получить технические условия, необходимые разрешения и т. д. Решение вопросов, связанных с оформлением необходимых бумаг, также лучше всего возложить на представителей профильных компаний. Это будет проще, быстрее и выгоднее для самого заказчика.