На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка ЛЭП: особенности строительства и реконструкции

Установка ЛЭПСтроительство современных линий электропередачи является процессом сложным и последовательным. Его сложность объясняется ни сколько тем, что установка ЛЭП отличается высокой трудоемкостью, сколько тем, что в конструкции современных линий электропередачи имеется огромное количество сложных элементов. Все они должны быть установлены в соответствии с определенными параметрами, техническими регламентами и настройками.

Разновидность электрических опор, установка которых требуется в том или ином случае, определяется требованиями электропроекта. А необходимость в разработке электропроекта автоматически делает процедуру строительства или реконструкции наземных электрических сетей еще более сложной. Если, к примеру, монтаж ЛЭП может быть выполнен силами одной электромонтажной бригады, то в процессе проектирования и согласования проектной документации на строительство электросетевых коммуникаций, как правило, задействовано множество специалистов:

  • представители геодезических служб;
  • представители органов местного самоуправления;
  • сотрудники всевозможных надзорных и контролирующих ведомств;
  • должностные лица электросетевой организации и т. д.

Очень важным этапом создания любой современной ЛЭП является разработка проектной документации. Проект является ключевым регламентом, в соответствии с которым осуществляется строительство линий электропередач, их подключение к распределительному и питающему оборудованию, а также дальнейший ввод объекта электросетевой инфраструктуры в режим постоянной эксплуатации.

Что кается непосредственно электромонтажных работ: их можно разбить на два ключевых этапа:

  1. Подготовительный.
  2. Основной.

Подготовительные работы предполагают выезд специалистов электромонтажной компании на место строительства ЛЭП и установки электрических опор. Цель данного визита – ознакомление с особенностями местности, в которой будет осуществляться монтаж ЛЭП, изучение и разметка трассы, а, при необходимости, строительство подсобных объектов (бытовок, временных складов и т. д.).

Основной этап строительства линии электропередач является самым насыщенным. Он предполагает выполнение транспортировочных, земляных, строительных и электромонтажных работ:

  • доставка электрических опор, а также основных элементов электрических опор к месту их установки;
  • подготовка земляных котлованов, позволяющих выполнить монтаж линий электропередач в соответствии с заранее проработанной технологией (с обустройством фундамента, с установкой анкерных креплений и так далее);
  • сборка и установка электрических опор;
  • установка и натяжение токопроводящих элементов;
  • поверка надежности смонтированной линии специалистами электромонтажной лаборатории (выполняется с применением сложного специализированного оборудования);
  • выполнение пуско-наладочных мероприятий;
  • составление актов о выполненных мероприятиях;
  • подключение и запуск нового электросетевого объекта в режим постоянной эксплуатации.

Нет на свете такого заказчика, который заинтересован в строительстве высоковольтной электрической линии, но которого при этом совершенно не интересует установка опоры ЛЭП на участке, цена работы, а также время на ее выполнение. Ведь все в нашей жизни взаимосвязано: если есть электрическая линия, значит, она ведет электричество на какой либо участок. А если есть участок, то должна быть в его пределах приемная электрическая опора.

Что касается стоимости установки таких опор: ее могут огласить представители выбранной подрядной организации, в которую следует обращаться с уже утвержденным электропроектом. Или, как вариант, разработку проекта можно заказать здесь же.