На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка инженерных систем: особенности монтажных работ

Монтаж инженерных системЛюбой современный объект, независимо от его функционального предназначения, это не только фундамент, стены и крыша. Это целая техническая среда, насыщенная всевозможным оборудованием, системами и коммуникациями. Именно поэтому принято считать, что установка инженерных систем является одним из ключевых этапов деятельности, связанной со строительством или реконструкцией зданий, помещений и сооружений.

Под установкой основных элементов современных инженерных коммуникаций подразумевается перечень мероприятий, направленных на обеспечение комфорта и на создание наиболее подходящих условий для труда, отдыха или быта (для чего именно – это зависит от функционального предназначения помещения или объекта).

Типы инженерных систем

В зависимости от того, где именно производится монтаж инженерных систем, современные коммуникации принято подразделять на два типа:

  1. Наружные коммуникации – инженерные системы, расположенные за внешним периметром здания или объекта;
  2. Внутренние коммуникации – инженерные системы, расположенные во внутреннем пространстве зданий и сооружений.

Специфика выполнения монтажных работ при создании внутренних или наружных коммуникаций определенно имеет некоторые отличия. Так, монтаж наружных коммуникаций зачастую связан с осуществлением большого объема земляных работ, с установкой и подключением громоздких трубопроводов, обладающих большим проходным сечением и так далее.

Совсем иначе происходит установка инженерных коммуникаций внутреннего типа: в этом случае особое внимание уделяется правильному построению внутренних сетей, созданию функциональной разводки, а также обустройству точек потребления тех или иных ресурсов, необходимых для бесперебойного функционирования объекта. Земляные работы в прайсе на выполнение внутренних монтажных работ, как правило, отсутствуют. Тем не менее, работы по монтажу внутреннего инженерно-технического обеспечения нельзя назвать менее трудоемкими, чем аналогичные мероприятия, выполняемые за пределами объекта.

Особенности установки инженерных коммуникаций на объектах любого функционального предназначения

Современные тенденции таковы, что год от года установка инженерного оборудования на объектах различного функционального обеспечения становится все сложнее и сложнее. Требования к конструкции инженерных систем неуклонно растут, их функционал непрерывно расширяется, в связи с чем, обеспечить безопасность систем жизнеобеспечения становится все труднее и труднее. Монтаж отдельных коммуникаций и инженерной инфраструктуры в комплексе требует внедрения в деятельность подрядных организаций новых технологий, новых способов и неординарных решений.

Но какие бы трудности ни сулили такие мероприятия, как монтаж и установка инженерных систем, организации, в чьем распоряжении квалифицированный персонал, знания, опыт и соответствующие средства для оказания необходимых услуг (имеются в виду инструменты и оборудование), справляются с ними быстро, профессионально и весьма продуктивно.

Обратите внимание! Заказывая услуги, связанные с монтажом инженерных коммуникаций, мало найти компанию, которая выполняет необходимые мероприятия быстро, качественно и дешево. Дело в том, что уже на данном этапе необходимо позаботиться о будущем. А именно – о том, насколько гладко пройдет процедура ввода объекта в режим постоянной эксплуатации.

Последний фактор во многом зависит сразу от двух критерием: от того, насколько качественно был выполнен инженерный монтаж и от того, насколько профессионально подрядчик сможет убедить представителей надзорных органов в том, что система инженерных коммуникаций полностью соответствует требованиям установленных стандартов и нормативов.

В этой связи, выбирая подрядчика, необходимо обращать внимания на тех представителей соответствующего рынка услуг, которые доказали свою состоятельность и в прямых и в смежных сферах деятельности.