На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Установка электропроводки с использованием стальных труб

В ситуациях, когда имеется высокая вероятность механического воздействия на проводник, а также влияние едких и пожароопасных элементов, в электрике применяется метод установки электропроводки  в открытом и закрытом виде. Метод полностью оправдывает возложенные на него задачи, но имеет потребность в крупных затратах ценных материалов, а любая электромонтажная компания отметит высокую трудоемкость данной задачи.

При этом трубы присоединяются к различным электроприемникам с (без) уплотнением.

Типы труб, их назначение

Существует три основных типа труб.

  1. Тонкостенные электросварные

Их используют как в сухих, так и влажных помещениях – для открытой проводки в ситуациях без, как можно догадаться, необходимости действий по уплотнению и соединению.

  1. Легкие

Используются в первую очередь из соображений экономии материалов. Применяются как в закрытой, так и открытой прокладке – в ситуациях, требующих дополнительного уплотнения в местах ввода в коробки и формирования единой конструкции труб.

  1. Водогазопроводные обыкновенные

Их применяют только для монтажа в помещениях с повышенной взрывоопасностью.

Подготовку труб к установке осуществляют в особых мастерских, занимающихся изготовлением заготовок для электромонтажных нужд. Именно поэтому электромонтажные работы здесь требуют применения индустриального способа установки.

Монтаж электропроводки в стальных трубах: специфические особенности процесса

  1. Сборка конструкции

Трубы принято укладывать подготовленными заранее узлами, соединять их вместе и после делать проводку. Способ изготовления труб - либо по зарисовкам, либо по специальным макетам, имитирующим положение электроприемников (мест подведения труб с проводкой).

  1. Виды соединений

Основной вид - посредством муфты на резьбе.

Производится с использованием одного из двух видов уплотнителей:

- пакля на сурике;

- особая лента из фторопласта.

Использование уплотнителя критически важно при соединении стандартных и легких типов водогазопроводных труб в условиях повышенной взрывоопасности целевого помещения, а также в комнатах с повышенной температурой, влажностью, концентрацией паров и газов – всего, что ускоряет коррозию защитного покрытия проводов.

Гильзы или манжеты без дополнительного укрепления ставятся в свободных от пыли сухих помещениях.

Еще один вариант крепления, отлично зарекомендовавший себя на практике - скобки и хомуты, которые используются при открытом монтаже. Важно понимать также, что электрическая или газовая сварка для создания креплений категорически запрещена.

  1. Расположение соединений и коробок

Между позициями крепления стальных труб требуется соблюдение расстояний:

- до 2,5 метров при усл. проходе 15-20мм;

- 3 метра при 25-32мм;

- 4 метра при 40-80мм;

- 6 метров при 100мм;

Промежуток между протяжными коробками зависимо от количества изгибов трубной линии:

- 1 изгиб – до 50 метров;

- 2 изгиба – до 40 метров;

- 3 изгиба – максимум 20 метров.

  1. Подготовка труб

Важно отметить, что монтаж электропроводки в нашем случае нуждается в очищении внутренней части трубы от различных посторонних элементов (которые мешают нормальной подготовке проводов); труба с обеих сторон покрывается особым асфальтовым лаком.

При прокладке через бетон снаружи  труба не красится. Такой ход необходим для улучшения качества сцепления поверхностей труб с непосредственно бетоном.

То же касается и оцинкованных труб – они не требуют наружной окраски. Прежде чем вводить провода, в первую очередь в трубы вдувается тальк и затягивается стальная проволока.

  1. Критерии надежности

В процессе установки необходимо обеспечивать дополнительную надежность в местах соединения и подключения к коробкам с учетом:

- диаметра труб;

- их количества;

- типов сечений проводов.

Для предотвращения внешних воздействий на изоляцию используют втулки из пластмассы на концах труб.

Электромонтажные работы в данной сфере, как видим, отмечаются рядом специфичных особенностей и требуют участия ответственных профессионалов. Электромонтажная компания выполнит такую работу без погрешностей и в кратчайшие сроки.