На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Управление наружным освещением

Управление наружным освещением

Понятие «наружное освещение» обозначает все инструменты подсветки и фонари, находящиеся за пределами здания и входящие в его инфраструктуру (парковку и пр.). С учетом потребностей отдельно взятого случая, необходимо правильно выбрать схему, чтобы обеспечить оптимальное управление освещением здания.

Управление наружным освещением: виды

Управление наружным освещением подразумевает сегодня несколько основных форм, устанавливаемых в зависимости от актуальных задач здания. Опытные специалисты помогут вам определить оптимальный вариант (из нижеперечисленных) и подготовят грамотную схему освещения под каждый отдельно взятый случай.

Ручное управление. На определенных участках устанавливаются средства коммутации, которые обслуживает персонал здания – например, на посте охраны. Электроснабжение подается в таком случае только от кнопки управления, и этот метод требует постоянного присутствия ответственного человека.

Фотореле. На осветители устанавливается специальное устройство, основным принципом работы которого является реагирование на свет. Среагировав на свет в темное время, оно заставляет сработать подключенный выключатель – и осветитель загорается.

Датчик движения. Система, работающая по аналогии с предыдущей, только устанавливаемый датчик здесь реагирует не на свет, а на движение объектов в поле его действия. Как только он срабатывает – свет включается. Такой вариант датчика для осветителей считается более рациональным решением в плане экономии, так как он включается только при непосредственно возникшей потребности в освещении – при появлении человека перед зданием.

Таймер. Простое и, что важно, недорогое устройство, обеспечивающее включение света по определенному, заранее программируемому графику – идеальное решение, если того требует ситуация. Таймер соединяется с выключателем и в установленное время включает-выключает свет.

Управление освещением: условия использования автоматики

Чаще всего потребность в использовании фотореле, таймеров и датчиков движения возникает в вопросах освещения различных складов, предприятий, офисных комплексов.

Работа систем определяется по графику, состоящего из ночного и дневного режимов без участия оператора. Часто к работе система подготавливается заблаговременно – на несколько месяцев и более.

Наружное освещение здания может находиться под управлением нескольких инструментов. Все поставленные задачи освещения должны быть четко прописаны в техническом задании для реализации предельно грамотного плана.

Интеграция дополнительных инструментов

Автоматическая система освещения, в зависимости от дополнительных потребностей, может соединяться с некоторыми другими функциональными инструментами. Наиболее распространенными из них являются:

- охранные сигнализации;

- переключатель, обеспечивающий электроснабжение от аккумулятора при потребности;

- идентификатор неисправности ламп и выключателей;

- система снятия данных со счетчика;

- проверка напряжения в сети.

Передача данных диспетчеру при этом осуществляется дистанционно.