На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Укладка кабеля в траншею при строительстве кабельных сетей

Прокладка кабеля в траншееСтроительство подземных линий электропередачи представляет собой один из самых дешевых способов организации кабельных электрических сетей. Дело в том, что укладка кабеля в траншею не требует осуществления целого перечня строительных работ, связанных с установкой электрических опор, с возведением эстакад, а также со строительством других специализированных сооружений.

К дополнительным преимуществам подобного способа организации силовых электрических сетей можно отнести тот факт, что кабель, уложенный в земляную траншею, получает возможность эффективно охлаждаться. Это повышает эксплуатационную надежность кабельной системы и увеличивает ее безопасность.

Требования к организации подземных кабельных сетей

К организации подземных электрических сетей, как и к конструкции других электросетевых коммуникаций, предъявляются жесткие технологические требования. Напрямую от этих требований такой параметр, как монтаж кабеля цена в Москве, конечно же, не зависит. Ведь он рассчитывается, исходя из протяженности электрических коммуникаций, из их функционального предназначения, а также из их мощностных характеристик. Тем не менее, требования эти оказывают влияние на трудоемкость подготовительных и электромонтажных работ, на их объем, а также на время, которое понадобится для их выполнения.

Современные электросетевые коммуникации должны закладываться в землю – на глубину от 70-ти см и более. При этом в одной кабельной траншее может находиться не более 6-ти силовых кабелей, рассчитанных на передачу напряжения от 6-ти до 10-ти кВ. Если речь идет о прокладке токопроводящих элементов, рассчитанных на напряжение до 35 кВ, то в одной траншее может располагаться не более двух силовых линий. Если прокладка кабеля в траншее предполагает монтаж контрольных токопроводящих элементов, они в траншею укладываются исключительно одним пучком.

Теперь, что касается ширины кабельной траншеи: если планируется прокладка кабеля мощностью до 10 кВ, то ширина траншеи должна быть не менее 20-ти см, если мощность силовой линии увеличивается до 35-ти кВ, возрастают и требования к ширине (на дне такая траншея должна иметь ширину не менее 30-ти см).

Укладка кабеля в траншею

Выполнение земляных работ, а также мероприятия, связанные с обустройством кабельной траншеи, можно отнести к категории общих подготовительных работ в процессе прокладки подземной кабельной трассы. При этом прокладка силового кабеля в траншее, а также его подключение к источникам тока и энергопринимающему оборудованию – это основные мероприятия, которые относятся к категории работ электромонтажных. Для них применяются свои определенные стандарты и технологические принципы.

Так, к примеру, во избежание температурных деформаций в процессе эксплуатации смонтированной кабельной системы прокладка электрического кабеля в земле должна полностью исключать возникновение механических повреждений токопроводящих жил, изоляционных покрытий и металлической брони силового проводника. Также электрический кабель нельзя укладывать в траншею ровно: организация запаса кабеля по длине, а также волнообразное расположение токопроводящих элементов на дне траншеи являются обязательными условиями обеспечения механической безопасности самих силовых проводников.

Если электропроектом предусмотрено наличие вспомогательных защитных элементов (асбестоцементных или пластиковых труб), то прокладка кабеля должна быть выполнена с обязательным соблюдением требований проектной документации.

Учет и соблюдение вышеперечисленных регламентов является прямой обязанностью представителей профильных электромонтажных компаний. Поэтому, во избежание нарушений и задержек с вводом силовых кабельных трасс в режим постоянной эксплуатации, услуги по организации подземных электрических сетей должны выполняться представителями профессиональных лицензированных организаций.