На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Особенности установки трубостойки на участке

Особенности установки трубостойки на участкеЕсли в планах на ближайшее будущее подведение электричества к объекту, значит готовьтесь к тому, что скоро трубостойка на участке станет центром всеобщего внимания. Для чего такой ажиотаж? Все очень просто: трубостойку необходимо спроектировать, установить и правильно подключить сразу к трем системам. Речь идет о подводящей линии электропередачи, о системе энергоснабжения присоединяемого объекта и, конечно же, о системе заземления, выполняющей защитные функции.

 

Основное предназначение и способы установки трубостоек

В комплект стандартной трубостойки входит опорная конструкция, шкаф для электрооборудования, а также приборы и устройства, которые принято устанавливать в точке подключения в соответствии с установленными стандартами. В этой связи можно сделать вывод, что установка трубостойки на участке преследует несколько целей. Это безопасный ввод электричества на территорию объекта, распределение электроэнергии между внутренними электрическими сетями и защита людей от поражения электрическим током. В настоящее время устанавливать трубостойку допускается несколькими способами:

  1. Установка на крышах капитальных и временных построек – вариант, при котором стойка проходит через конструктивные элементы кровли, позволяя подвести кабель к электрическому щитку, расположенному внутри помещения. Установка трубостойки таким способом требует проделывания отверстий с их последующей герметизацией. По причине высокой трудоемкости на практике эта технология применяется крайне редко.
  2. Установка на стене помещения – простой и безопасный способ монтажа, позволяющий ввести кабель внутрь помещения непосредственно сквозь стену.
  3. Установка трубостойки на границе объекта в грунт – позволяет обеспечить ввод электричества на участок и вынести точку присоединения за пределы помещений.

Какой бы вариант установки ни был предусмотрен проектом электроснабжения, подключение трубостойки должно осуществляться силами квалифицированных специалистов, гарантирующих качество конечного результата.

Особенности установки трубостоек силами профильной организации

Обращение к услугам профильной организации – это единственный вариант, при котором точка подключения на участке создается без лишних трудностей, а ввод энергосистемы в эксплуатацию осуществляется без претензий со стороны инспектирующих организаций. На практике это означает, что трубостойка устанавливается на объекте сразу после утверждения технических условий, а подключение участка к внешней системе энергоснабжения осуществляется без задержек и дополнительных вопросов со стороны контролирующих ведомств. Заказчик в этом случае получает безопасную точку присоединения, полностью соответствующую утвержденным стандартам и нормативам. Дополнительные преимущества для клиента в этом случае будут следующими:

  • применение профессионального инструмента и специализированной техники позволяет получить долговечную и надежно зафиксированную конструкцию, соответствующую не только электротехническим, но и строительным нормативам;
  • каждая трубостойка для ввода электричества на участок комплектуется проверенным и надежным электрооборудованием, точными приборами учета электроэнергии, а также безопасными и сертифицированными вспомогательными материалами;
  • надежную защиту от поражения электрическим током и от перенапряжений в сети, вызванных различными внешними факторами.

После выполнения всех запланированных мероприятий силами специалистов обязательно производится заземление трубостойки, которое дает дополнительную гарантию электробезопасности на объекте. Наша компания занимается оказанием профессиональных услуг в сфере электрификации объектов различного функционального предназначения, у нас вы можете в любой момент заказать установку трубостойки на участке, независимо от его предназначения и площади.