На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Требования к прокладке электрических сетей внутри жилых объектов

Строительство проводки внутри зданий и помещений, имеющих жилое предназначение, должно подчиняться определенным правилам, о которых мы сегодня и поговорим. Начнем с того, что не все типы электрической проводки будут уместны при создании осветительных и силовых сетей в пределах представленных объектов. В настоящее время, в многоквартирных домах и в офисных зданиях рекомендуется создавать электрическую проводку скрытого типа. Ее токопроводящие элементы прокладываются в конструктивных элементах существующих строительных конструкций:

  • в строительных пустотах и под нижней поверхностью подвесных потолков;
  • во внутреннем пространстве пустотелых стеновых перегородок;
  • в стеновых штробах и в конструктивных элементах отделочных покрытий.

Проект электроснабжения обязательно содержит подробную схему расположения всех элементов системы. Этой схемой пользуется электромонтажная компания, осуществляющая строительство и обслуживание электрических сетей, относящихся к тому или иному объекту.

Электроснабжение высотных зданий и многоуровневых жилых комплексов производится в основном с помощью силовых кабелей, отличающихся исключительной надежностью и безопасностью. При прокладке кабеля под землей его ввод производится на глубине от 0,5 до 2-х метров. Обязательные требования при выполнении указанных работ -  один кабель закладывают в одну специальную трубу. При этом трубы с силовым кабелем, присоединяемые к зданию или сооружению, прокладывают в земле с определенным наклоном в противоположную сторону от самого объекта. Вводная труба с кабелем подводится к помещению, в котором согласно проекта будет установлен распределительный щиток с автоматическими выключателями и счетчиками потребления электроэнергии. Труба с силовым кабелем после присоединения должна быть герметично установлена в стену или фундамент объекта, чтобы максимально исключить возможность попадания влаги в помещение. Энергообеспечение жилых объектов не допускает прокладку транзитных силовых линий внутри жилых помещений.

Электромонтажные работы, связанные с созданием осветительных сетей для лифтов, подразумевают создание скрытой проводки, монтируемой внутри вертикальных каналов. При этом в шахте лифта допускается монтаж открытой проводки, но провода в этом случае должны располагаться внутри специальной защитной оболочки.

Подключение электричества к групповым линиям электроснабжения, смонтированным без специальных разделительных перегородок, категорически запрещено. Недопустимо также выполнять электромонтажные работы, связанные с созданием проводки внутри вентиляционных каналов общего пользования. Это требование изначально заложено в проект электроснабжения и его несоблюдение может привести к неисправностям в общей системе энергоснабжения. При этом электроснабжение потребителей, расположенных в пределах жилых помещений, допускается организовывать, используя для прокладки проводов вентиляционные каналы, смонтированные за закрытыми конструкциями подвесных потолков.

Подключение электричества к жилому объекту требует огромных затрат труда, времени и, конечно же, денежных средств. Минимизировать подобные расходы  вам поможет профессиональная электромонтажная компания. Обратившись в подобную организацию, вы получите оперативную и профессиональную помощь в решении любых вопросов, касающихся создания современных систем электроснабжения.