На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Трансформатор ТМГ герметичный масляный

Проект электроснабженияК отдельной разновидности трансформаторов, которые служат для преобразования и дальнейшего распределения электрической энергии, относится трансформатор ТМГ – электросетевой объект, рассчитанный на работу с трехфазным напряжением, имеющий масляную систему охлаждения, работающий в сетях переменного тока стандартной частоты (50 Гц). По определению силовой трансформатор ТМГ является устройством герметичным, что позволяет использовать его в различных условиях размещения. Эти условия определяются первой, второй, третьей и четвертой категорией установки.

Эксплуатационные требования к трансформаторам ТМГ

По причине особого конструктивного исполнения трансформатор ТМГ имеет характеристики, не позволяющие эксплуатировать устройство в условиях сильных вибраций, прямых механических воздействий, а также во взрывоопасных и химически активных средах. Если такой трансформатор включен в проект электроснабжения, то в процессе его эксплуатации напряжение будет регулироваться при полностью отключенном преобразователе. Это позволит купить трансформатор ТМГ и впоследствии осуществлять ступенчатую регулировку напряжения в небольших диапазонах. В соответствии с инструкцией по технической эксплуатации преобразовательные и распределительные устройства представленного типа допускается эксплуатировать при следующих условиях:

  • высота, на которой производится монтаж установки, не должна превышать порог в 1000 м над уровнем моря;
  • трансформаторы данного класса разрешается эксплуатировать при температуре от – 60°С до + 40°С;
  • основная категория размещения таких трансформаторов – первая.

Приведем небольшое уточнение относительно температуры, при которой допускается эксплуатировать  установки подобного класса. Трансформаторы, имеющие тип исполнения «У», можно использовать при температурах от – 45°С до + 40°С. Устройства, имеющие исполнение «УХЛ», сохраняют свою работоспособность в диапазоне температур от – 60°С до + 40°С.

Особенности конструкции трансформаторов ТМГ

Ключевая особенность, которая отличает силовой масляный трансформатор ТМГ от других преобразователей масляного типа, заключается в отсутствии расширителей. Гофрированные емкости устройств при этом прочны, безопасны и рассчитаны на достаточно высокое давление. Гидравлические температурные расширения и сжатия, которые неизбежно возникают в процессе эксплуатации таких трансформаторов, компенсируются гофрированной конструкцией емкостей. Благодаря ей система охлаждения способна увеличивать и уменьшать свой объем в пределах упругих деформаций. Производимые во время установки трансформаторов электромонтажные работы предполагают установку поплавковых указателей масла, а также пружинных предохранительных клапанов. Эти устройства делают силовой масляный трансформатор ТМГ максимально безопасным и долговечным. В настоящие время трансформаторы данного класса выпускаются в нескольких исполнениях:

  • стандартное исполнение – имеют широкую область применения;
  • энергосберегающие трансформаторы – устройства с уменьшенными энергопотерями, которые рекомендовано использовать в условиях дефицита электрических мощностей;
  • малошумные трансформаторы – рекомендовано эксплуатировать на территории городских микрорайонов, а также общественных центров;
  • столбовые, печные, аморфные трансформаторы и т. д.

Перед тем как приобрести и установить трансформатор ТМГ, нужно учесть технические характеристики устройства и рекомендуемую область его применения. В этом хорошо могут помочь представители профильных организаций, которые занимаются расчетом, проектированием и созданием систем электроснабжения различного уровня сложности.