На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Типы трансформаторных подстанций

Трансформаторной подстанцией является особая разновидность электроустановок, основное предназначение которых заключается в повышении или в понижении напряжения в электрических сетях. Благодаря подстанциям трансформаторного типа становится возможным распределение электричества между различными объектами: городскими, сельскими, промышленными и так далее.

В настоящее время на многих объектах, подключенных к общей системе электроснабжения, расположены комплектные трансформаторные подстанции или, как их еще называют, КТП. Сооружение подобного типа состоит из нескольких устройств:

  • силовой трансформатор, позволяющий преобразовывать одну систему переменного электротока в другую (благодаря силовому трансформатору обеспечение объекта электроэнергией становится более безопасным);
  • устройство для распределения электричества по изолированным цепям (распределительное устройство);
  • система автоматического управления, позволяющая контролировать частоту переменного тока;
  • защитное оборудование, поддерживающее рабочие параметры подстанции в рамках заданных требований.

Разновидности трансформаторных подстанций

В наши дни существуют две разновидности трансформаторных подстанций, конструкция и предназначение которых требуют отдельного рассмотрения. Первая разновидность – это понижающая БКТП. Ее основным предназначением является преобразование напряжения в электрической сети из высокого в более низкое.

Ко второй разновидности устройств, служащих для преобразования электроэнергии, следует относить повышающие подстанции. Как понятно из самого названия – их цель прямо противоположна. Они преобразуют напряжение, вырабатываемое источниками электроэнергии, из низкого в более высокое.

Также подстанции следует подразделять на локальные, районные и на местные:

  1. Электроснабжение локальных подстанций осуществляется от объектов, расположенных на небольшом удалении друг от друга. При этом электроснабжение может осуществляться как от одного, так и от нескольких источников. Примером подобной подстанции может являться КТП, обслуживающая парк отдыха или развлекательный центр.
  2. Местные подстанции обслуживают объекты, расположенные в пределах населенных пунктов.
  3. Трансформаторная подстанция районного типа призвана обслуживать весь населенный пункт, в котором она расположена.

Виды трансформаторных подстанций в зависимости от параметров напряжения

Помимо всего прочего трансформаторные подстанции следует классифицировать по величине их рабочего напряжения. По данному параметру эти устройства можно подразделить на четыре типа:

  1. Узловые распределительные подстанции, рассчитанные на напряжение, ограниченное пределами – 110…220 кВ. Они запитываются от общей системы электроснабжения, распределяя электричество по другим подстанциям. Эти установки не участвуют в процессе трансформации напряжения.
  2. Подстанции глубокого ввода. Эти установки рассчитаны на работу с напряжением – 35…220 кВ и запитываются от общей системы электроснабжения (либо от централизованного пункта электроснабжения).
  3. Главные понижающие подстанции – распределяют электроэнергию в пределах всего предприятия, будучи запитанными от распределительных пунктов своего района. От понижающих подстанций запитываются конечные потребители электроэнергии.
  4. Тяговые подстанции – отдельная разновидность преобразующих установок. Их используют для обеспечения транспортных систем электроэнергией (речь идет о трамвайных и троллейбусных линиях, а также о других видах транспорта).

Еще трансформаторные подстанции можно подразделять по их конструктивным особенностям. Конкретно: по принципам осуществления трансформации электроэнергии. Но это уже вопрос больше технического характера, который требует отдельного рассмотрения.