На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Типовой и индивидуальный электропроект для новой квартиры

Жизнь современного застройщика такова, что рано или поздно ему приходится сталкиваться с необходимостью электрифицировать свою жилую постройку. И совсем не важно: происходит ли электрификация загородного коттеджа или создается проводка в новом многоквартирном доме. Для владельцев квартир и домов проектирование электрики является неотъемлемым этапом работ по благоустройству объекта и вводу его в режим постоянной эксплуатации.

Сегодня мы поговорим об электроснабжении новых квартир, расположенных в современных новостройках (точнее о типовых проектах на системы электроснабжения подобных объектов).

Для чего необходимо выполнять проектирование систем электроснабжения

Современные подрядчики, работающие на рынке жилищного строительства, постепенно переходят на новые «стандарты» сдачи объекта в эксплуатацию. Например, в наши дни широко распространена ситуация, когда электрика в новостройке, сданной в эксплуатацию, ограничена наличием основного распределительного щитка. В этом случае предполагается, что каждая квартира будет электрифицироваться в индивидуальном порядке (на каждую квартиру будет выделен достаточный объем электрической мощности и разработан типовой или индивидуальный проект электроснабжения).

Также нередко собственники жилых помещений, расположенных в новых многоквартирных домах, сталкиваются с тем, что их квартиры уже оборудованы действующей проводкой. Но проводка эта, к сожалению, не соответствует представлениям владельца о практичности и функциональности. Совершенно очевидно, что внутреннюю электросистему такой квартиры рано или поздно придется переделывать. А с точки зрения специалистов это означает, что проект электроснабжения квартиры ее владельцу понадобится неизбежно. Ведь даже если собственник обладает завидными познаниями в электротехнике, создать безопасную и эффективную систему электроснабжения, соответствующую действующим стандартам и нормативам может только команда компетентных специалистов (при непосредственном участии грамотного проектировщика).

Разновидности проектов электроснабжения жилых помещений

Проекты электроснабжения многоквартирных домов делятся на две категории:

  1. Индивидуальные;
  2. Типовые.

Учитывая, что приемлемый уровень бытового комфорта каждый определяет для себя самостоятельно, оптимальным решением во время электрификации жилого помещения является разработка индивидуального электропроекта. Традиционно индивидуальный проект электроснабжения квартиры в новостройке учитывает абсолютно все пожелания заказчика, но при этом имеет сравнительно высокую стоимость. Что же касается типовых проектов, то они соответствуют основным потребностям жильцов в электроэнергии и обеспечивают стандартный уровень комфорта (без всяких излишеств в виде трехфазной электропроводки, сложных и разветвленных электрических схем, и мощного электрооборудования).

Особенности типового электропроекта

Даже по своему определению типовой электропроект предполагает проведение электромонтажных работ в соответствии со стандартными электрическими схемами, которые характерны для той или иной планировки внутренних помещений. Такая особенность позволяет значительно удешевлять стоимость проектной документации.  В итоге заказчик, обратившись за разработкой типового электрического проекта, получает экономию денежных средств, которая, к сожалению, отражается на функционале и мощности будущей электрической системы.

Типовое решение оптимально подходит для владельцев жилых помещений, чьи потребности в электроэнергии не выходят за рамки стандартного набора электрооборудования: осветительные приборы, бытовая розеточная линия и группы стандартных потребителей электроэнергии с увеличенной мощностью (кухонные плиты, электронагреватели и т. д.).

Несмотря на простоту электрически схем, заложенных в типовой проект, электрика в новостройке, цена на которую зависит от сложности и объема электромонтажных работ, должна создаваться специалистами профильных электромонтажных организаций. Такой подход способен обеспечить будущую систему электроснабжения качеством, надежностью и безопасностью.