На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Технология установки силовых трансформаторов

Технология установки силовых трансформаторов

Любой силовой трансформатор (СТ) должен монтироваться в соответствии с требованиями, прописанными в действующих нормативных актах и в технической документации, разработанной для того или иного изделия. Именно поэтому электромонтажные работы, связанные с установкой СТ, следует доверять специалистам, обладающим достаточными знаниями, опытом и квалификацией. Помимо того, что сложное электротехническое оборудование при таком подходе будет безотказно выполнять свои основные функции, эти же профессионалы при необходимости займутся его обслуживанием и произведут контроль над его работой (то есть периодическую ревизию устройства).

Монтаж трансформаторов всегда начинается с осуществления подготовительных операций. Последовательность этих мероприятий зачастую одна и та же:

  • подготовка подъездных путей к месту проведения монтажных работ;
  • подготовка места в подстанции, в которую обычно и устанавливаются силовые трансформаторы;
  • установка и подключение устройства к подводящей сети, через которую впоследствии будет осуществляться его электроснабжение.

Способы установки силовых трансформаторов

На сегодняшний день существует два способа установки силовых трансформаторов: открытый и закрытый. Первый предназначен для подстанций, имеющих удаленное расположение от населенных пунктов. Ведь только в этом случае нет необходимости закрывать устройство от посторонних людей и изолировать его от внешней среды с помощью шумоизолирующих материалов.

Что касается закрытого типа установки, то применяют его в тех случаях, когда силовые трансформаторы снабжают электроэнергией густонаселенные районы. В этом случае для установки трансформаторов используются специальные помещения, защищающие внешнее пространство от шума и создающие дополнительную безопасность для самого устройства.

Монтаж трансформаторов разрешается производить только на предварительно подготовленные железобетонные блоки, или же на прочный цельный фундамент. При этом к конструкции фундамента предъявляются определенные требования:

  • его масса не должна превышать 2 тонны, в противном случае по краям основания устанавливаются направляющие катки, имеющие специальные упоры;
  • фундамент должен иметь четкий горизонтальный уровень, ведь высота масляного столба в различных модулях устройства должна быть одинаковой;

Особенности устройства силовых трансформаторов

Электроснабжение современных жилых и промышленных объектов должно осуществляться только с помощью надежных и производительных устройств. Именно поэтому в конструкции силовых трансформаторов предусмотрено все, для их работы при любых условиях внешней среды. Возьмем, к примеру, индивидуальную систему вентиляции, встроенную в СТ. Она функционирует совершенно обособленно от подобных систем, установленных внутри зданий или других объектов, предназначенных для самих трансформаторов. Это позволяет поддерживать постоянную температуру устройства и своевременно удалять излишки влаги, которые могут образоваться на его корпусе и других поверхностях. Отвод тепла осуществляется непосредственно в окружающую среду.

Индивидуальная система вентиляции может работать по принципу «масляного дутья» и предусматривает наличие специальных вентиляторов. Монтаж трансформаторов подобного типа связан с установкой специальных креплений (для вентиляторов и электродвигателей), с созданием  специальной схемы электропитания и с правильным подсоединением всех элементов к внутренней электрической цепи.

Термосифонный фильтр, воздухоосушитель расширительного бачка, сам бачок, указатель масла и газовое реле – вот еще несколько незаменимых элементов, которыми оснащаются современные силовые трансформаторы. Если их установить в правильной последовательности и в соответствии с требованиями технической документации, то силовой трансформатор долгие годы будет исправно работать. Конечно, без планового обслуживания и без периодической ревизии устройства все равно не обойтись. Но к счастью, все вышеперечисленное, с должным уровнем профессионализма, смогут выполнить специалисты любой надежной электромонтажной компании.