На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Технология установки КРУН

Технология установки КРУН

Подготовка места установки

Монтаж комплектных распределительных устройств наружной установки начинается с подготовки фундамента и его проверки на соответствие – во избежание проблем в ходе работы. Проверочные работы осуществляются в соответствии с техническими характеристиками используемых приборов.

Одним из важнейших условий процесса подготовки фундамента к установке КРУ является измерение уровня площадки перед местом размещения устройства. Каждое комплектное распределительное устройство наружной установки имеет в комплектации рамы – их следует расположить перед фасадом на время работы, чтобы предотвратить повреждения площадки и обеспечить удобные условия для вкатывания выдвижных элементов.

Закладные основания делают из особых рихтованных швеллеров, к которым предъявляется ряд специфичных требований:

- показатель их неровности относительно основания должен составлять не более 1 миллиметра на 1 метр и в пределах 5 миллиметров относительно всей длины секции;

- единая плоскость для всех несущих поверхностей;

- сварка должна осуществляться встык;

- соединение с контуром заземления выполняется 2 раза с использованием полосовой стали (сечение 40х4 мм);

- длина выступа установочных стоек от уровня земли – от 20 см, расстояние между ними при этом – до 2 метров.

Порядок сборки шкафа

На место установки комплектное распределительное устройство привозят упакованным. Первым шаг – снять с поддонов оборудование и расположить по схеме все корпуса. Монтаж КРУ выполняется пошагово: начав с крайнего шкафа, один за другим они собираются и проверяются на соответствие сборки – только после выполнения этого условия можно приступить к сборке последующего шкафа. Уплотнителем между шкафами при этом служит резиновая трубка, смазанная клеем.

Торцовая стенка шкафа собирается из четырех элементов, которые стыкуются через уплотнительную обойму – она крепится болтами на углы основания и сам шкаф. Передняя стенка также стыкуется через уплотнительную обойму на болты, соединяя с уголком основания и торцовой стенкой. Последним, после установок всех стенок шкафа, крепится элемент крыши коридора управления.

Следующий этап процесса – установка остальных элементов конструкции на переднюю стенку и крышу (сплошным швом крепятся уголки). На неустановленную торцовую стенку закладываются составные шины (крепятся специальными шинодержателями).

В завершении работы над отдельным шкафом, к конструкции последовательно добавляют компенсаторы сборных шин, перегородки отсеков, трансформатор собственных нужд (и оцинковку к нему), устанавливают заднюю стенку и подготовленный шкаф ставится в общую конструкцию.

Собранный шкаф КРУ не должен качаться и быть перекошенным – во избежание этого допускается использование металлических подкладок. Расположение нижней рамы корпуса – строго горизонтальное,  корпус в целом не должен крениться по фасаду и глубине, а также обязательным условием сборки является плотное прилегание стенок шкафов друг к другу. Перекосы при вкатывании шкафа должны быть полностью исключены.

Стыковка шкафов КРУ выполняется с помощью нижних болтов, и при наличии в конструкции зазоров свыше 1 миллиметра корпуса сдвигаются – усилие должно прилагаться к нижней раме.

В комплекте к шкафу поставляются также особые кронштейны – они необходимы для установки отходящих линий по воздуху. Если в проекте предусмотрен такой пункт, к шкафу можно добавить вторую крышу, материалом которой выступают асбестоцементные плиты.

В коридорах изначально устанавливаются шкафы вторичных цепей, системы питания, выключатели, и только после всего этого – системы вентиляции и освещения.

Способов установки силовых кабелей для шкафов, в зависимости от модели, два – через заднюю дверь или дверцу в задней стенке. Также при подводке проводки к шкафу допускается вырезание полу шкафа нужного числа отверстий, которые после подготовки системы к работе уплотняются (для защиты от осадков и прочих внешних воздействий). В конце работы все поверхности еще раз проверяются на наличие щелей и прочих нежелательных отверстий. При обнаружении они заделываются уплотнителем, а основание всей системы заполняется бетоном.