На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Технология установки железобетонных опор ЛЭП

Что можно сказать о железобетонных опорах ЛЭП? Это прочные и высокотехнологичные изделия, устойчивые к гниению и неподверженные возгораниям. В то же самое время они отличаются экологичностью и простотой исполнения.

Не смотря на сравнительную простоту конструкции, их монтаж и эксплуатация требует жесткого соблюдения определенных правил. Например, во время строительства воздушной линии, состоящей, по большей части, из железобетонных опор, следует учитывать особенности рельефа, физико-химические характеристики грунта, климатические особенности, интенсивность ветровой нагрузки и другие немаловажные факторы.

Каждая операция, связанная с установкой опор во время строительства современной линии электропередач, требует отдельного рассмотрения. Поэтому коротко опишем основные этапы работ и особенности их выполнения.

Разметка линии

Монтажные работы всегда начинаются с разметки будущей трассы, то есть с определения точек установки каждой опоры. Размечая трассу прохождения будущей линии, специалисты электромонтажной компании руководствуются специально разработанным проектом, данными геолого-разведывательных изысканий и требованиями, прописанными в технологии установки железобетонных опор (требованиями к расстоянию между опорами, к допускаемым углам поворота линии и т. д.).

Земляные работы

Выполнение земляных работ сводится к бурению ям, в которые будет осуществляться установка опор ЛЭП. Бурение производится механизированными способами (с применением бурильной спецтехники), а также вручную. Размеры пробуриваемых в земле отверстий зависят от следующих факторов: от веса и высоты опор, от прочности и устойчивости грунта, от интенсивности ветровой нагрузки и т. д.

Установка опор в подготовленные ямы

Работы, связанные с установкой опор, требуют применения тяжелой строительной спецтехники. Как правило, для подъема и погружения опоры в яму применяются автомобильные краны и манипуляторы. Одновременно с установкой осуществляется контроль над соблюдением вертикального уровня, после чего производится фиксация опоры в грунте с последующей ее засыпкой.

Оснащение опор

После завершения работ, связанных с установкой и фиксацией, опорные элементы оснащаются всем тем, что обеспечивает безопасную передачу электроэнергии через новую линию электропередачи: изоляторы, силовые провода и т. д.

Установка опор для загородных участков

Как показывает практика, для того чтобы провести электричество на участок, расположенный в пределах дачного или любого другого загородного поселка, вовсе необязательно использовать железобетонный опоры. В данном случае могут подойти изделия, изготовленные из специальных пород древесины. Деревянные опоры вполне могут входить в состав линий электропередачи, на 100% выполняя возложенные на них функции.

Воздушные линии электропередачи, состоящие из деревянных опор, монтируются в той же последовательности, что и линии с железобетонными опорами.

Установка опор (не важно – железобетонных или деревянных) представляет собой сложный технологический процесс, который регламентируется правилами ПУЭ, строительными нормативами и подчиняется общим требованиям по обеспечению безопасности. В ряде случаев монтажные операции невозможно выполнить без применения сложной специализированной техники. Техника помогает транспортировать сложные опорные конструкции к месту их установки, с помощью специальных механизмов бурятся ямы под столбы, поднимаются тяжелые грузы и натягиваются провода. Принимая во внимание все вышеперечисленное, можно сделать вполне обоснованный вывод: опоры ЛЭП должны устанавливаться только профессиональными электромонтажными организациями, располагающими не только штатом подготовленных специалистов, но и техникой, необходимой для выполнения наиболее трудоемких операций.