На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Технология подключения многоквартирных домов к электрическим сетям

Основное большинство многоквартирных домов, которым «повезло» находиться в условиях городской застройки, подключаются к электрическим сетям исключительно посредством подземного кабеля. Подключение электричества к дому по подобной технологии объясняется тем, что обилие построек (в основном многоэтажных) в том или ином микрорайоне делает использование подземной кабельной трассы наиболее целесообразным способом электрификации. И даже если дом находится удаленно от остальных объектов, нет никакой гарантии, что через пару лет вокруг него не начнутся масштабные строительные работы.

Рядом с многоэтажным зданием всегда находится понижающая трансформаторная подстанция, что позволяет подводить электричество к объекту с минимальными потерями. Кстати, к одной подстанции может быть подключено сразу несколько объектов.

Подключение дома к электросети производится с использованием скрытого подземного кабеля, рассчитанного на характеристики тока, превышающие мощность, выделенную для данного объекта. Запас характеристик необходим на случай возможного увеличения мощности в процессе дальнейшей эксплуатации объекта.

Во внутреннем пространстве здания (в его технических помещениях) монтируется распределительное оборудование. Это делается для того, чтобы в каждую квартиру можно было завести отдельную питающую линию. Это касается питающей электрической линии. Если речь идет об оптоволоконной магистрали, ее заводят в дом через крышу и затем опускают до определенной высоты, для того, чтобы сделать разводку на каждую квартиру.

Основные регламенты, касающиеся подключения многоэтажных домов

Система электроснабжения многоквартирного дома имеет большое разветвление и благодаря этому является коммуникацией, отличающейся особой сложностью. И для того, чтобы система устойчиво работала на протяжении долгих лет, во время ее создания следует уделять особое внимание следующим моментам:

  1. В современных квартирах устанавливается очень большое количество электроприборов, поэтому основные параметры электросистемы основаны не на действующих нормативах, а на безошибочных расчетах и профессиональном проектировании. Проще говоря, основными залогами успеха во время подключения многоквартирного дома к электрическим сетям являются: четко проработанные технические условия и грамотный проект электрики.
  2. Изначально трансформаторную подстанцию следует проектировать таким образом, чтобы использованное в ней электрооборудование было комплектным и имело надежный установочный корпус.
  3. Для того чтобы смонтированная система была устойчива к возникновению возможных неисправностей, чтобы в ближайшее время ее не понадобилось ремонтировать или вовсе менять, электромонтажная организация должна выполнить стандартную, но довольно сложную (в плане техническом) операцию. Заключается она в проведении перечня электроизмерительных действий. Как правило, электрические измерения проводятся перед присоединением каждой квартиры к общей сети. Подобная процедура позволяет не только убедиться в надежности системы, но и гарантирует ее бесперебойную работу в будущем.
  4. Во время расчета сечений кабелей, а также при определении их марок проектировщиками должны быть использованы специальные коэффициенты. Коэффициенты, как правило, характеризуют график использования различных потребителей, устанавливаемых в квартирах (многие из них включены одновременно вечером, при этом большинство из них не работает днем).

Учитывая перечисленные требования, можно выполнить монтаж электрических сетей, гарантирующий не только правильное подключение многоквартирного дома к электрическим сетям, но и надежное присоединение каждой квартиры к имеющимся электрическим щиткам.