На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Техническое обслуживание трансформаторных подстанций

Обслуживание трансформаторных подстанцийЛюбой электросетевой объект, будь-то подводящая электрическая линия низкого напряжения или распределительное оборудование узловой трансформаторной подстанции нуждается в периодическом обслуживании или ремонте. И если обслуживание электрических линий по большей части связано с трудоемкими операциями (замена электрических опор, кабелей и т. д.), то обслуживание трансформаторных подстанций может включать в себя как трудоемкие операции, требующие участия габаритной подъемной техники, так и более специфические мероприятия, требующие наличия особых навыков и измерительного оборудования.

Затраты на обслуживание электросетевой инфраструктуры являются выгодной инвестицией в поддержание стабильного и надежного электроснабжения. И если издержки, связанные со своевременным обслуживанием, не требуют больших финансовых вложений, то затраты на ремонт подстанции, необходимость в котором возникает по причине несвоевременного сервиса, могут намного превысить текущие запланированные расходы.

Почему подстанция нуждается в обслуживании

Для простоты восприятия техническое обслуживание трансформаторных подстанций можно представить, как перечень мероприятий, направленных на поддержание трансформаторного оборудования в надлежащем техническом состоянии. Непрерывная эксплуатация трансформаторного оборудования приводит к неизбежному старению изоляционных покрытий, к загрязнению контактов и к износу механических креплений. Если вовремя не устранять незначительные неполадки, они быстро превратятся в масштабные неисправности и спровоцируют выход трансформаторной подстанции из строя задолго до окончания расчетных сроков ее эксплуатации.

А что такое крупная поломка подстанции, например, для промышленного предприятия? Это необходимость произвести внеплановую покупку и монтаж КТП, которые влекут за собой незапланированные расходы. Причем расходы эти будут очень значительны. Необходимость в замене дорогостоящего оборудования – это уже «сумасшедшие» траты, а если прибавить к ним  упущенную выгоду, являющуюся результатом длительного простоя  производственных цехов, то картина, и вовсе, складывается печальная.

Вот, например, за какие мероприятия приходится платить собственнику, если обслуживание и ремонт трансформаторных подстанций своевременно не были выполнены, и в результате дорогостоящее оборудование вышло из строя:

  • покупка нового дорогостоящего оборудования с целью замены вышедших из строя узлов и деталей;
  • замена испорченного оборудования;
  • выполнение электротехнических замеров и осуществление пуско-наладочных работ;
  • процедура повторного присоединения к централизованной системе энергоснабжения и т. д.

Правила эксплуатации современного трансформаторного оборудования предусматривают, что подстанция КТП должна обсуживаться в соответствии с графиком, разработанным для нее предприятием-изготовителем. В процессе обслуживания ТП выполняется комплекс штатных мероприятий, связанных диагностикой и заменой необходимых элементов. Если в процессе диагностики выявлена такая необходимость, на трансформаторной подстанции производится ремонт. Ремонт может быть текущим, и внеплановым. При этом текущий и внеплановый ремонт подразделяется на мелкий, средний и капитальный.

Существует также такое понятие, как внеплановое обслуживание ТП. Это когда комплектная трансформаторная подстанция подвергается обслуживанию в межремонтный период.

В интересах заказчика привлекать к выполнению перечисленных мероприятий исключительно профильных и квалифицированных специалистов. Оптимальным решением, которое позволяет обеспечить гарантию своевременного сервиса, является заключение договора на абонентское обслуживание с проверенной электромонтажной организацией.