На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Таблица сечения кабеля по мощности

Одной из основных величин, определяемых при расчете рабочих параметров современных электрических систем, является поперечное сечение токопроводящих элементов. Указанный параметр является величиной, без которой невозможно построение электрических схем, а определить сечение кабеля по мощности таблица поможет, которой руководствуются все профессиональные проектировщики.

На практике фактическое сечение проводника можно определить двумя способами:

  1. Ознакомившись с документацией, которую предприятие-изготовитель кабеля прилагает для своей продукции.
  2. Вычислив площадь сечения по формуле (по которой в геометрии определяется площадь круга). Перед этим диаметр токопроводящей жилы замеряется штангенциркулем, затем определяется площадь и производится выбор сечения кабеля из имеющихся в наличии проводников.

Перечисленные способы больше подходят для специалистов электромонтажных компаний, которые выполняют прокладку силовых линий, располагая уже готовой и утвержденной проектной документацией. На стадии же проектирования, как мы уже упоминали, специалисты, ответственные за осуществление правильных расчетов, пользуются стандартными таблицами.

В соответствии с актуализированными правилами устройства электроустановок монтаж кабельных линий внутри помещений в настоящее время следует производить исключительно на основе медных токопроводящих жил. Данное требование обусловлено следующими характеристиками медных проводников:

  • простота выполнения монтажных работ;
  • долговечность и устойчивость против коррозионных процессов;
  • способность выдерживать более высокие электрические нагрузки (в сравнении с алюминиевыми проводниками) при одинаковой площади сечения.

К сожалению, преимущества медных проводников становятся менее выражены по мере увеличения электрической нагрузки. Это связанно с тем, что выбор сечения кабеля по мощности производится всегда. Получается, что чем выше мощность, тем толще должен быть и кабель. А стоимость медного кабеля растет пропорционально увеличению площади его сечения. По этой причине в составе силовых линий, рассчитанных более чем на 50 Ампер, допускается использовать алюминиевые проводники.

Ключевым принципом определения достаточной площади сечения медных или алюминиевых жил является выявление зависимости сопротивления проводника и допустимой силы тока, которая при воздействии на кабель приведет к повреждению токопроводящей линии. Стандартная таблица мощности кабеля по сечению представляет эту зависимость в наиболее простой для понимания форме. И если руководствоваться данными этой таблицы, можно рассчитать ключевые параметры силовой линии, которая будет соответствовать следующим эксплуатационным характеристикам:

  • при допустимых значениях силы тока проводник не будет нагреваться до температуры свыше 60ºС;
  • толщина кабеля будет соответствовать оптимальным показателям его прочности и надежности, которые подходят для конкретных условий его эксплуатации;
  • кабель с расчетным сечением можно будет использовать в составе электрических линий достаточной протяженности, причем допускаемая нагрузка на линию будет соответствовать ее функциональному предназначению.

Как показывает практика, таблица сечения кабеля по мощности и току не отражает всех характеристик проводника, которые следует учитывать при строительстве силовых промышленных линий или обычных бытовых электроустановок. Интенсивность механических воздействий на электрическую линию, характер ее эксплуатации – все это очень важные факторы, которые в своей работе учитывают опытные проектировщики. В этой связи проектирование кабельных систем следует доверять исключительно профильным специалистам, демонстрирующим разносторонний подход к выполнению стоящих перед ними задач.