На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Таблица расчета сечения кабеля по мощности

Сечение кабеля по мощности, таблицаОсуществление электротехнических расчетов, составление однолинейных электрических схем, модернизация действующей электропроводки – все это мероприятия, требующие определения такой величины как сечение кабеля по мощности, таблица значений которого имеет стандартную и понятную для понимания форму. Внимание! Если существуют стандартизованные таблицы, то это вовсе не означает, что заниматься электротехническими расчетами без проблем может любой желающий. Это прерогатива исключительно профильных специалистов, до конца знающих методику осуществления электротехнических расчетов и осознающих последствия каждого своего решения.

Последовательность расчета сечения токопроводящих элементов опирается на требования электротехнических стандартов. При этом таблица расчета сечения кабеля по мощности может быть использована правильно только в том случае, если расстановка осветительных приборов и бытового оборудования продумана со всей тщательностью, если суммарное количество потребителей определено, так же точно, как определен уровень энергопотребления на отдельных ответвлениях общей сети. Иными словами, к расчетам сечений проектировщики не должны приступать до того момента, пока не будет определена нагрузка на сеть или на ее отдельные участки.

Осуществляя монтаж кабельных линий, попутно выбирая кабель в соответствии с табличными значениями, в целях дополнительной проверки следует ориентироваться на общепринятые представления, касающиеся площади сечения токопроводящих элементов для тех или иных электрических систем:

  • если монтируются электрические сети, призванные обеспечивать электроэнергией осветительные сети, состоящие из точечных светильников, оптимальная площадь сечения проводников будет равна 0,5 мм²;
  • если речь идет о построении бытовых осветительных систем, базирующихся на более мощных осветительных приборах (например, на люстрах), проводник сечением 1,2 мм² будет для этого случая наиболее подходящим решением;
  • если расчет сечения кабеля по мощности делал профессионал, то толщина проводников, обеспечивающих питанием розеточные линии, будет равна 2,5 мм².

Представленные параметры в большинстве случаев совпадают с реальными значениями. Но это при условии, что для построения электрических систем использовались проводники с медными токопроводящими жилами. Впрочем, алюминиевыми проводниками во время монтажа бытовых электрических систем в наши дни пользоваться запрещено. Ведь прокладка кабеля с алюминиевыми жилами при организации бытовых электрических цепей противоречит правилам устройства электроустановок (ПУЭ).

Определить площадь рабочего сечения во время покупки электрического кабеля можно, ориентируясь на толщину проводника. Для этих целей можно использовать штангенциркуль, микрометр или другой измерительный инструмент, позволяющий измерить проводник с высокой точностью. Затем, с помощью формулы для определения площади окружности, можно легко вычислить площадь рабочего сечения проводника.

Обращаем внимание на то, что вычисление площади подобным методом применяется исключительно для того, чтобы избежать ошибок в момент покупки проводника. Предполагается, что покупатель в этом случае знает наверняка, какой именно кабель ему нужен. То есть, необходимые электротехнические расчеты были проведены ранее, и на их основании уже разработан проект электроснабжения.

Если же в настоящий момент расчетные работы только ведутся, то сделать выбор сечения кабеля по мощности таблица только поможет, а также вспомогательные методические материалы: нормативы стандарты и требования.

Правильно использовать в своих целях таблицы, регламенты и необходимые стандарты может только опытный проектировщик, который, собственно, и должен заниматься выполнением подобных задач.