На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Светодиодное освещение для промышленных предприятий

Сегодня мы поговорим об инновационных и экономичных системах освещения, используемых на территории промышленных объектов. Ни для кого не секрет, что современный отечественный производитель работает в условиях особо сложной экономической ситуации. В условиях, которые позволяют выжить только тем, кто смог максимально снизить себестоимость своей продукции. А что значит снизить себестоимость? В первую очередь это значит увеличить энергоэффективность производственного процесса. Замена производственных мощностей на более современное оборудование – это прямой, но довольно затратный путь к повышению энергоэффективности. Поэтому решение существующей проблемы целесообразно начинать с малого: с ремонта и модернизации осветительных сетей. Ведь именно от особенностей их конструкции и от их экономичности во многом зависят размеры счетов на оплату потребляемой электроэнергии.

Устаревшее промышленное освещение основано на использовании мощных и весьма энергозатратных потребителей электрического тока. В то время как современные осветительные системы основаны на использовании светодиодов, позволяющих обеспечить цеха ярким светом и одновременно сократить потребляемую мощность осветительных приборов.

Достоинства светодиодного освещения обусловлены особенностями конструкции самих светильников:

  • электрический разряд в светодиодных светильниках происходит без выделения тепловой энергии, что позволяет избежать преждевременного выхода электроприборов из строя в результате перегрева и резких температурных перепадов (срок службы светодиодов равен 50…100 тысячам часов);
  • эксплуатация светодиодных светильников не предусматривает трудоемкого обслуживания и ремонта;
  • светодиодные приборы освещения промышленного типа работают в сетях с различным напряжением;
  • монтаж светодиодных светильников аналогичен монтажу традиционных осветительных приборов: во время его выполнения не требуется установка опор освещения (специальных), также как не требуется дополнительных вложений на интеграцию светодиодного освещения в общую сеть промышленного предприятия.

Особенности светодиодного освещения для промышленных цехов

Особенности внедрения светодиодного освещения в помещения промышленных цехов в первую очередь обусловлены габаритами зданий. По причине их внушительной площади и высоты осветительные приборы должны обладать мощностью, которая позволила бы создать наиболее комфортные условия для работы.

Ввиду особенностей строительных конструкций внутри производственных помещений принято использовать светильники трех типов:

  1. Светильники потолочного типа – монтируются без опор освещения (крепятся непосредственно к потолку).
  2. Подвесные приборы освещения – монтируются в цехах с помощью монтажных строп. Стропы позволяют изменять высоту расположения осветительных приборов, изменяя длину и силу натяжения монтажных приспособлений.
  3. Настенные светильники – осветительные приборы, в конструкцию которых изначально заложены поворотные кронштейны, позволяющие монтировать светодиоды на стену и в зависимости от потребностей регулировать зону освещения.

Выбирая осветительные приборы для промышленных цехов, обязательно следует учитывать условия, в которых их придется эксплуатировать. Не смотря на отсутствие прочных опор освещения, светодиодные светильники должны иметь надежные крепления, невосприимчивые к всевозможным вибрациям. Промышленные светильники нередко подвергаются воздействию повышенной влажности и другим разрушающим факторам, поэтому их корпус должен быть герметичен и устойчив к агрессивным химическим реагентам.

Учитывая особые условия эксплуатации, светодиодные системы промышленного освещения успели доказать свою практичность, долговечность и экономичность. Поэтому их внедрение в системы электроснабжения производственных предприятий является технически обоснованным и экономически целесообразным решением.