На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Строительство инженерных систем и коммуникаций

Строительство инженерных коммуникацийПеречень основных и подготовительных работ, связанных с организацией современных систем жизнеобеспечения, представляет собой сложную последовательность действий. И если взглянуть на строительство инженерных коммуникаций глазами специалистов, то можно увидеть целенаправленное решение разнообразных задач, имеющих широкий спектр и столь же разнообразные направления.

В более простом понимании решение задач по строительству современных систем жизнеобеспечения можно представить как совокупность мероприятий, направленных на создание максимально комфортных условий для работы, быта и отдыха людей. Если строительство инженерных систем и коммуникаций осуществляется на территории промышленных объектов, то решение ключевых задач главным образом направлено на обслуживание технологических процессов и производственных циклов. Если речь идет о благоустройстве жилых и общественных объектов, то наиболее приоритетные задачи, стоящие перед монтажниками и проектировщиками, направлены на удовлетворение потребностей людей.

Все действия, выполняемые монтажниками и проектировщиками, должны соответствовать требованиям безопасности и не могут противоречить утвержденным строительным стандартам и нормативам. С этой целью к работам по строительству инженерных систем могут быть привлечены только специально обученные сотрудники профильных организаций.

Общее понятие об инженерных системах и об их строительстве

В объективном понимании проектирование инженерных сетей и коммуникаций представляет собой разработку целого комплекса систем жизнеобеспечения, которые имеют между собой тесную взаимосвязь и позволяют людям решат целей перечень повседневных задач. К наиболее привычным и распространенным инженерным системам следует отнести:

  • системы холодного и горячего водоснабжения;
  • системы энергоснабжения;
  • канализационные системы, а также системы бытовых и промышленных стоков;
  • системы отопления и газоснабжения;
  • системы вентиляции и кондиционирования;
  • охранные системы, системы видеонаблюдения, противопожарные сигнализации и другие слаботочные коммуникации.

Условно монтаж внутренних инженерных сетей и коммуникаций можно представить, как перечень работ по установке и вводу в эксплуатацию основных элементов систем жизнеобеспечения, находящихся во внутренних помещениях благоустраиваемого объекта. Соответственно строительство наружных коммуникаций представляет собой перечень работ, направленных на монтаж тех элементов систем жизнеобеспечения, которые территориально находятся за пределами помещений или даже за пределами благоустраиваемых объектов.

Особенности строительства инженерных систем и коммуникаций

Что такое монтаж инженерных коммуникаций под ключ в классическом понимании? Это профессиональное решение задач, прописанных в техническом задании и в проектной документации на строительство комплекса инженерных систем. Способы решения этих задач, а также подходы к устранению возможных препятствий характеризуются следующими особенностями:

  • рациональное распределение вспомогательной техники и оборудования по территории благоустраиваемого объекта;
  • использование инновационных и наиболее перспективных методов при прокладке трубопроводов и других сетевых коммуникаций;
  • учет наличия в зоне строительства действующих инженерных систем и коммуникаций;
  • своевременное получение согласований с представителями ведомств, ответственных за эксплуатацию отдельных инженерных коммуникаций.

Соответствие перечисленных особенностей реальному положению дел олицетворяет профессиональное строительство инженерных коммуникаций Москва, конечным результатом которого является своевременный ввод в эксплуатацию надежных и безотказных систем жизнеобеспечения.