На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Строительство инженерных сетей и коммуникаций

Строительство инженерных коммуникацийОпределение современных инженерных систем и систем жизнеобеспечения объединяет в себе целый перечень устройств, коммуникаций и оборудования, которые отвечают за обеспечение комфортных условий труда, быта и отдыха на том или ином объекте. В этой связи с полной ответственностью можно заявить о том, что строительство инженерных коммуникаций является целым направлением строительной индустрии, которое подчиняется особым правилам, технологическим стандартам и нормативам.

Строительству современных систем жизнеобеспечения отводится особое внимание в процессе возведения новых объектов, а их проектированию – особая роль в процессе разработки строительного проекта. Следовательно, строительство инженерных сетей и коммуникаций – это целый перечень высокотехнологичных мероприятий, к выполнению которых необходимо приступать еще на стадии проектирования объекта.

Внутренние и наружные коммуникации

В зависимости от расположения инженерных коммуникаций по отношению к зданиям и сооружениям, находящимся на территории присоединяемого объекта, инженерные сети принято подразделять на внутренние и наружные коммуникации. Следуя логике, можно определить, что наружные инженерные системы занимают намного большую площадь, чем, к примеру, внутренняя разводка этих же самых коммуникаций. Тем не менее, утверждать, что проектирование инженерных сетей наружного типа является занятием более сложным, нельзя.

В большинстве своем внутренние коммуникации являются более сложными и разветвленными системами, чем их внешние (подводящие) магистрали. Следовательно, их проектирование – процесс более трудоемкий.

Различия между наружными и внутренними инженерными системами можно выявить, исходя даже из их предназначения. Так, монтаж инженерных систем наружного типа предполагает строительство коммуникаций общего пользования. Речь идет о коммуникациях, к которым впоследствии может быть подключено сразу несколько различных объектов. Следовательно, их основная функция заключается в обеспечении объектов разнообразными ресурсами.

Что касается внутренних инженерных сетей: их строительство больше нацелено на обеспечение комфорта внутри зданий, объектов и сооружений. С их помощью ресурсы, поступающие на объект посредством наружных коммуникаций, в необходимом количестве доставляются к конечным потребителям или к точкам их непосредственного отбора.

Более наглядно дает понять разницу между наружными и внутренними коммуникациями система электроснабжения, обеспечивающая электроэнергией не только электрооборудование, но и целый перечень вспомогательных систем на том или ином объекте (системы вентиляции, кондиционирования, отопления и т. д.). Наружная часть системы электроснабжения имеет достаточно простую конструкцию, которая, зачастую, сводится к наличию одной единственной кабельной линии, поставляющей электричество на объект. Линия это может быть либо подземной, либо воздушной (какой именно она будет – это зависит от особенностей окружающей местности). Просто? Проще не бывает (если, конечно, расчет рабочих характеристик подводящего кабеля был выполнен профессионально).

Внутренняя часть системы электроснабжения гораздо сложнее внешней. В ее состав входит электрическая проводка (с ее сложной структурой и бесчисленным множеством потребителей электроэнергии), системы заземления и защиты, системы бесперебойного питания и целый перечень специализированного электрооборудования. Учитывая столь сложную структуру, нетрудно догадаться, что монтаж инженерных сетей внутреннего типа (впрочем, как и их строительство) может оказаться мероприятием довольно трудоемким. А раз так, то ответственность за правильное построение инженерных коммуникаций может взять на себя только профильная организация, специализирующаяся на строительстве и разработке систем жизнеобеспечения.

Именно в такие компании следует обращаться перед строительством или реконструкцией инженерных систем, именно они могут дать гарантию безопасности и полного достижения поставленных целей.