На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Строительство и монтаж инженерных систем: цена комфорта

Монтаж инженерных системУдобство и комфорт внутри жилых помещений – это факторы, которые во многом зависят от наличия в здании инженерных коммуникаций, от их возможностей, а также от их технического состояния. На практике строительство и монтаж инженерных систем представляет собой комплекс мероприятий по организации водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и целого ряда дополнительных систем жизнеобеспечения.

Исходя из уровня сложности предстоящих задач, их решение может быть начато либо на стадии строительного проектирования, либо перед осуществлением отделочных работ. Если речь идет о создании инженерных коммуникаций с нуля, особенности расположения основных магистралей инженерно-технического обеспечения, особенности построения схем инженерных коммуникаций, а также прочие нюансы, касающиеся дизайна и конструктивных особенностей систем жизнеобеспечения, прорабатываются на стадии строительного проектирования. Если же монтаж инженерных систем, цена которых также зависит от уровня их сложности, производится в процессе ремонта или реконструкции объекта, проработка основных элементов инженерно-технического обеспечения осуществляется непосредственно перед началом ремонтных мероприятий.

Требования к строительству инженерных систем

Чтобы все элементы будущих коммуникаций смогли выполнять свои функции в бесперебойном режиме, одновременно обеспечивая ключевые потребности объекта и его владельцев, монтаж инженерных систем должен осуществляться на основании данных, полученных в результате соответствующих инженерно-технических расчетов.

Под инженерно-техническими расчетами принято понимать комплекс проектных изысканий. В процессе проектирования определяются параметры мощности будущих коммуникаций, номинальные характеристики оборудования, которое будет входить в их состав, а также перечень вспомогательных конструкций и элементов, без которых системы жизнеобеспечения  не смогут выполнять свои основные функции.

Разновидности инженерных систем современных жилых объектов

Как показывает практика, строительство и монтаж инженерных систем дома предполагает разработку различных функциональных систем здания, их взаимное дополнение, а также внедрение в жизнь проектных решений, которые изначально появляются в чертежах и пояснительных записках. К функциональным системам инженерно-технического обеспечения следует относить:

  1. Системы водоснабжения и канализации, разработка которых, как правило, производится одновременно. Ведь, следуя логике, можно сказать, что в случае с организацией инженерно-технического обеспечения загородного дома эти системы если не дополняют друг друга, то тесно между собой взаимодействуют.
  2. Системы вентиляции и кондиционирования – обособленные системы, без которых не обойтись, если монтаж инженерных систем и коммуникаций в доме, помимо основных систем жизнеобеспечения, предполагает организацию систем дополнительных (призванных обеспечивать максимальную степень удобств и комфорта в доме).
  3. Отопительные системы, в состав которых входят котельные помещения, отопительные магистрали и обогреватели, а также нагревательные котлы. Строительство отопительной системы требует индивидуального подхода к проектированию и выбору основного оборудования. Сложность монтажных мероприятий в данном случае обусловлена необходимостью в соблюдении особых требований, нормативов и стандартов.

Также строительство инженерных систем зданий невозможно себе представить без организации надежной системы энергоснабжения. Эта коммуникация взаимодействует практически со всеми остальными элементами инженерно-технического обеспечения. Ее интеграция в общую структуру коммуникаций требует ответственного подхода и может быть выполнена только профильными специалистами.