На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Строительство и монтаж инженерных систем на объектах

Монтаж инженерных системУслуги, в которых нуждаются абсолютно все заказчики, планирующие или уже осуществляющие строительство объектов различного функционального предназначения, представляют собой монтаж инженерных систем с их предварительными расчетами и проектированием. Дело в том, что инженерные коммуникации, обслуживающие современные здания и сооружения, несут на себе огромную функциональную нагрузку: без них невозможно ввести объект в эксплуатацию. Более того: без действующих систем энергоснабжения или, к примеру, водоснабжения далеко не всегда получается довести до конца сам процесс строительства.

О строительстве коммуникаций по порядку

Первое, к чему обязана приступить подрядная организация, ответственная за строительство объекта или инженерных систем, в частности, это к разработке проекта в соответствии с которым в последствии будет осуществляться строительство и монтаж инженерных систем на объекте. Разработка проекта – это сложный процесс, который подразделяется, как минимум, на три этапа:

  1. Подготовительный этап – заключается в сборе исходных данных, в оценке целесообразности строительства системы с заданной мощностью и другими рабочими параметрами, в подготовке технических условий на присоединение объекта к внешним коммуникациям и в осуществлении других предпроектных мероприятий.
  2. Основной этап проектирования – заключается в осуществлении инженерно-технических расчетов, а также в последующей оценке соответствия выбранного оборудования расчетным характеристикам тех или иных коммуникаций.
  3. Оформление проектной документации (оформление схем, пояснительных записок и других необходимых документов).

По сути, инженерное проектирование является довольно сложным и трудоемким процессом. По его итогам составляется спецификация на закупку оборудования и расходных материалов, составляется строительная смета, а также разрабатывается технологическая последовательность основных монтажных мероприятий. Также проект позволяет подрядчику получить представление о сроках выполнения монтажных работ и согласовать эти сроки с заказчиком.

Любая проектная документация, независимо от своей сложности и основного предназначения, должна пройти согласование в надзорных и контролирующих организациях. Если создается система электроснабжения, то такими организациями являются Энергосбыт и Энергонадзор, если создается система водоснабжения, то проект на ее строительство требуется согласовывать в ведомствах, отвечающих непосредственно за поставку воды конечным потребителям, а также за контроль в области санитарно-эпидемиологического надзора и так далее.

Успешное согласование проекта дает подрядчику (и заказчику) право на выполнение утвержденного перечня строительно-монтажных работ. После покупки и доставки необходимого оборудования к месту проведения строительных работ выполняется монтаж инженерных систем зданий и сооружений. На данном этапе выполняются подготовительные работы (подготовка траншей, обустройство проходных отверстий, монтаж крепежных элементов и т. д.), основные монтажные мероприятия (установка оборудования, монтаж магистральных сетей, трубопроводов и т. д.), а также перечень пуско-наладочных работ.

По окончании пуско-наладочных работ (которые заключаются в проведении необходимых замеров и испытаний, а также в тестовом запуске оборудования) и заключении всех необходимых договоров с ресурсоснабжающими организациями производится ввод системы в режим постоянной эксплуатации.

Чтобы вышеперечисленные работы были выполнены в точном соответствии с действующими стандартами, чтобы объект был введен в эксплуатацию в заранее оговоренные сроки, инженерные работы, связанные с проектированием и строительством систем жизнеобеспечения, должны выполняться силами профессиональных организаций и квалифицированных специалистов, которые состоят в штате подобных компаний.