На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость прокладки кабеля в траншее

Прокладка кабеля в траншееЕсли осуществляется строительство системы электроснабжения на ответственном и функциональном объекте, если перед представителями электромонтажной компании обозначена необходимость в обеспечении максимальной защиты подводящей линии электропередачи от внешних механических воздействий, неизбежно приходится выполнять прокладку кабеля подземным способом. Какова будет стоимость прокладки кабеля в траншее в каждом конкретном случае? Это зависит от целого ряда факторов. Дело в том, что в данной сфере не бывает одинаковых проектов, не бывает полностью одинаковых условий для прокладки силового кабеля, впрочем, как не бывает совершенно аналогичных потребностей, которые призвана удовлетворять та или иная кабельная система.

Разновидности силовых проводников, прокладываемых в земляных траншеях

Выбор марки силового кабеля, а также подбор его рабочих характеристик – все это осуществляется в соответствии с мощностью кабельной системы, с ее функциональным предназначением, а также с условиями прокладки (сложность грунтов, глубина заложения кабеля и т. д.). Основными регламентами, в соответствии с которыми выполняется прокладка кабеля в траншее, являются требования правил устройства электроустановок (ПУЭ). В них отражены основные моменты, касающиеся правильной организации кабельной траншеи, в них же перечислены разновидности силовых проводников, подходящие под те или иные условия эксплуатации.

Например, в процессе укладки силового проводника в земляную траншею, в соответствии с обозначенными выше правилами, допускается использовать силовой электрический кабель, оснащенный специальной защитной оболочкой. Как правило, в качестве защиты используется специальная металлическая броня, в одинаковой степени препятствующая и механическим и химическим повреждениям.

Также в соответствии с правилами ПУЭ прокладка кабеля подземным способом может осуществляться с применением небронированных проводников. В этом случае кабель укладывается либо в полиэтиленовые, либо в поливинилхлоридные, либо в асбестоцементные трубы. Трубы будут обеспечивать проводнику дополнительную защиту, гарантируя надежное и бесперебойное энергоснабжение объекта. Бумажное или пластмассовое изоляционное покрытие в каждом из перечисленных случаев должно присутствовать в составе силового кабеля.

Технологические требования к прокладке силового кабеля под землей

Всех без исключения заказчиков интересует такой параметр, как прокладка кабеля в траншее цена, но далеко не все задумываются о том, из чего он складывается. Как это ни странно, но стоимость монтажа подземной кабельной линии напрямую зависит от технологических требований, предъявляемых к осуществлению данной процедуры. Точнее – от того, какие требования будут применяться в том или ином случае. Ведь материалы и операции, необходимые для обеспечения технологических требований, как правило, стоимость монтажных мероприятий только увеличивают.

Итак, перечислим наиболее распространенные технологические требования, предъявляемые прокладке подземных кабельных систем:

  1. Если прокладка электрического кабеля в земле предполагает строительство кабельной системы мощностью до 35 кВ, глубина земляной траншеи под прокладку кабеля должна быть не менее 75 см.
  2. Если эксплуатация кабельной системы будет осуществляться в условиях интенсивных механических воздействий, ее токопроводящие элементы необходимо защищать дополнительно (с помощью гофрированных или гладких электромонтажных труб).
  3. Электрический кабель не должен располагаться ближе 0,6 метров от фундаментов зданий и сооружений, а также ближе 2-х метров от других инженерных коммуникаций.

Чтобы затраты на осуществление электромонтажных работ не вышли за рамки утвержденного бюджета, прокладка кабеля в траншее, стоимость работ, затраты на приобретение материалов – все это должно выполняться специалистами электромонтажной компании, демонстрирующей открытую ценовую политику и профессиональный подход к осуществлению своей деятельности.