На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость проектирования: чем непривлекательны низкие расценки

Во сколько обойдется проектирование электрики и стоит ли его заказывать? Вот два ключевых вопроса, которыми, рано или поздно, задается каждый владелец электрифицируемого объекта. Как бы там ни было, проект электроснабжения бывает необходим в подавляющем большинстве случаев. Ведь особенности современных систем электроснабжения таковы, что практически все они отличаются сложным построением электрических схем, наличием большого количества потребителей электрического тока, а также возможностью включать в свой комплект сразу несколько изолированных друг от друга электрических линий.

Для успешной реализации столь сложной структуры на практике требуются грамотные электротехнические расчеты. И, как вы понимаете, чем профессиональнее проект, тем надежнее и безопаснее система электроснабжения. Итак, на один вопрос мы ответили – проект электроснабжения нужен, при этом он является неотъемлемой частью любой современной системы электроснабжения. Немного сложнее будет ответить на другие вопросы: какова должна быть стоимость проектирования, а также – какие издержки понесет собственник электрифицируемого объекта в том или ином случае?

В этом плане не все так однозначно: порою, низкая цена может обернуться скрытыми платежами или, вовсе, может поставить заказчика в безвыходное положение. Поговорим о подводных камнях.

Низкая стоимость проектных мероприятий: чего следует опасаться

Большинство компаний, оказывающих услуги по проектированию систем электроснабжения, соревнуются между собой в попытках продемонстрировать потенциальным клиентам наиболее выгодные и перспективные предложения. Предложения эти могут быть узкой направленности (например, проектирование внутренней электропроводки). При этом довольно часто встречаются услуги комплексного характера: проектирование коммерческих систем электроснабжения, электромонтажные работы в коттеджах, присоединение объектов к электрическим сетям и так далее.

О какой бы профильной услуге ни шла речь в рекламном объявлении, подозрительно низкая цена на нее обязательно должна насторожить потенциального заказчика. На самом деле напрямую обманывать своего клиента, демонстрируя ему привлекательную цену на свои услуги, представители профильных компаний не собираются. Но специфика перечисленных услуг такова, что стандартный прайс на выполнение тех или иных работ далеко не всегда совпадает с их реальной, а точнее, итоговой стоимостью. Поэтому так и получается: стоимость услуги, предполагающей проектирование электрики, в объявлении указывается стандартная (без учета индивидуальных особенностей электрифицируемого объекта). В то время как львиная доля расходов связанна именно с характерными чертами того или иного объекта, с его функциональным предназначением, с объемом потребляемой мощности и другими не менее важными параметрами.

Приведем простой пример: предположим, что стандартные расценки на разработку электропроекта жилого помещения составляют N тысяч рублей. При этом собственник загородного жилого объекта, заказывающий проект электроснабжения коттеджа, ориентируется исключительно на стоимость, указанную в рекламном объявлении. К своему великому удивлению, после предварительных согласований с исполнителем, он обнаруживает, что стоимость услуги непонятным образом возросла на Х тысяч рублей. Итоговая сумма получилась равной: N + Х. При чем стоимость Х – ненамного меньше, чем первоначальная N.

В чем же дело? А дело в том, что стандартные расценки могут не учитывать таких нюансов, как наличие стационарных источников электроснабжения, необходимость установки внешнего декоративного освещения и так далее. Словом, монтаж электрики предполагает решение гораздо более амбициозных задач, чем может предложить стандартный (типовой) электропроект. Следовательно, чтобы итоговая стоимость проектирования не стала для заказчика неприятным сюрпризом, ему рекомендуется изначально вникать во все тонкости методов ценообразования, которыми руководствуется тот или иной исполнитель.