На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость проекта электроснабжения квартиры

Проект электроснабжения квартирыЕсли необходимость оснащения квартиры современной и функциональной проводкой в наши дни ни у кого не вызывает сомнений, то проект электроснабжения квартиры, точнее его важность, всерьез берется во внимание далеко не всеми собственниками жилых помещений. Это происходит по разным причинам:

  1. Во-первых, многие не понимают – для чего все усложнять, если практически на каждый стандартный случай найдется свое типовое решение.
  2. Во-вторых, внутриквартирная проводка воспринимается многими обывателями как нечто, совершенно обыденное. А раз так, то зачем тратить время и деньги на выполнение никому ненужной работы.
  3. И, в-третьих, это опять деньги. Многие попросту не хотят платить за разработку того, без чего, по их мнению, можно обойтись.

Попробуем разобраться в том, насколько стоимость проекта электроснабжения квартиры соответствует его реальной значимости.

Значимость электропроекта

Люди, далекие от специфики построения электрических сетей, даже представить себе не могут – насколько сложная и кропотливая работа скрывается за внешней простотой и незамысловатостью электрических сетей. Одна небольшая ошибка, допущенная при строительстве бытовой электроустановки, может обернуться серьезными последствиями. Это может быть демонтаж и переустановка серьезного электрооборудования, выход из строя дорогостоящих электроприборов, короткие замыкания, способные безнадежно испортить отделочные покрытия или даже привести к пожарам.

Это одна категория неприятностей, к которой может привести монтаж электроснабжения при отсутствии грамотного электропроекта. В дополнение к ней отсутствие электропроекта может дать о себе знать, спустя несколько лет: когда владелец жилого помещения затеет ремонт в квартире, но при этом никто не будет знать – где, в каких количествах и в какой последовательности проложены провода, формирующие основу внутриквартирной проводки.

Ремонт помещения при отсутствии электропроекта с действующими электрическими схемами превращается в настоящий кошмар. Строители то и дело будут натыкаться на действующие электрические сети, в результате электропроводка в квартире придет в негодность. Как следствие, даже если ремонт проводки запланирован не был, его все равно придется выполнить. А это уже дополнительные затраты. Причем затраты – весьма ощутимые.

Так ли дорог электропроект, чтобы отказываться от его разработки, рискуя при этом поплатиться? Рассмотрим – из чего складывается стоимость проектирования.

Факторы, влияющие на стоимость проектирования

Первым фактором, который оказывает влияние на стоимость проектирования внутриквартирной электропроводки, является фактор индивидуальности. Современные квартиры, в большинстве своем, имеют стандартную планировку. И если у собственника отсутствуют какие-либо индивидуальные вкусы или пристрастия (касающиеся функционала электропроводки, наличия непредусмотренного строительным проектом электрооборудования и т. д), то для него вполне подойдет типовое решение. Это будет электропроект квартиры, отвечающий стандартным потребностям. То есть – недорогое, но вполне функциональное решение.

Следующим фактором, от которого зависит стоимость проектирования, является площадь электрифицируемого помещения: чем она больше, тем, возможно, будет сложнее и дороже проект.

Также стоимость проекта возрастает пропорционально количеству электрооборудования, в котором нуждается заказчик: вентиляционные системы с рекуператорами, системы кондиционирования, электрическое отопление – наличие всего этого в квартире ведет к увеличению стоимости электропроекта.

При этом следует учитывать: если проект не является типовым, то такой параметр, как проект электроснабжения квартиры цена всегда будет носить индивидуальный характер. А о стоимости проектирования целесообразнее всего изначально интересоваться в специализированных проектных организациях.