На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость подключения электричества к земельному участку

Все мероприятия, связанные с присоединением земельных участков, должны выполняться профильным электромонтажными организациями, располагающими соответствующими допусками и имеющими лицензии на оказание услуг частным и юридическим лицам. Для того чтобы узнать стоимость подключения электричества к земельному участку, будущий абонент должен обратиться в представительство соответствующей организации и предоставить для ознакомления перечень необходимых документов.

Документы для расчета стоимости подключения электричества к земельному участку

В соответствии с действующим законодательством работы по присоединению начинается с соответствующего обращения в представительство местной энергоснабжающей компании. Для того чтобы определить стоимость подключения электричества к земельному участку представителям поставщика электроэнергии, а также сотрудниками электромонтажной компании понадобится информация об электрической мощности присоединяемой электроустановки, которая рассчитывается отдельно и для частных земельных участков ее показатель, как правило,  не превышает 15-ти кВт. Также расчет стоимости подключения электричества к земельным участкам никогда не выполняется без данных о расположении земельного надела на плане местности. Кроме этого, наша компания предлагает услуги по прокладке кабеля. В этой связи, перед обращением в электросетевую компанию и перед последующим визитом в электромонтажную организацию собственник присоединяемого объекта должен подготовить следующие документы:

  • копии документов, подтверждающих личность;
  • подробные сведения о присоединяемой территории (план ее расположения на местности, функциональное предназначение и т. д.);
  • документы, подтверждающие право собственности.

Последовательность расчета стоимости подключения электричества к земельному участку

На основании данных о функциональном предназначении участка, об особенностях его расположения, а также об объеме присоединяемой мощности определяется предварительная стоимость подключения электричества к земельному участку, которая не учитывает технологические моменты присоединения. Итоговая сумма затрат определяется на основании следующих данных:

  • наличие/отсутствие требуемой электрической мощности на ближайшей к объекту трансформаторной подстанции;
  • наличие/отсутствие на участке энергопринимающего оборудования;
  • протяженность подводящей линии и т. д.

Наша компания оказывает комплексные услуги в сфере присоединения участков к внешней системе энергоснабжения. Также, по предварительной договоренности с клиентом, мы оказываем профессиональную поддержку в подготовке и согласовании всей необходимой документации.