На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость подключения электричества к частному дому

Подключение электричества к частному домуСовременная электрическая система – это совокупность сложных устройств, оборудования и токопроводящих линий, слаженное взаимодействие которых во многом обеспечивается уже на ранних этапах строительств электроустановки. Насколько корректно было подобрано энергопринимающее оборудование, насколько грамотно было выполнено подключение электричества к частному дому, насколько тип электрического ввода соответствует условиям эксплуатации энергосистемы – все это, так или иначе, влияет на безопасность, работоспособность и функциональность системы в будущем.

Стоимость присоединения объекта к электрическим сетям

Присоединение дома, коттеджа или небольшого дачного домика к внешним электрическим сетям представляет собой целый перечень мероприятий, связанных с выполнением электротехнических расчетов, с установкой энергопринимающего оборудования, а также с осуществлением необходимых электромонтажных работ. И это вполне объясняет тот факт, что стоимость подключения электричества к частному дому зависит от целого ряда неотъемлемых факторов:

  1. От схемы и структуры подводящей системы. Способ подвода электричества к наружному электрическому щитку, особенности организации ввода электрического кабеля в дом – все это в той или иной степени оказывает влияние на цену расходных материалов, на объем работ и на итоговую стоимость услуги.
  2. Удаленность объекта от электрических подстанций или подводящих электрических сетей. Чем дальше присоединяемый объект находится от источника тока, тем больше издержек понесет собственник, прежде чем электроснабжение частного дома будет подключено к централизованным сетям энергоснабжения. Издержки могут быть связаны с оформлением необходимых договоров и разрешений, а также с закупкой необходимых расходных материалов.

Основные этапы присоединения

Как мы уже говорили, присоединение к электрическим сетям – это не только чисто механическая процедура. Это целый перечень аналитических мероприятий, связанных с расчетами, с разработкой логических обоснований (например, обоснований своих потребностей в конкретно взятом объеме выделенной мощности), а также с получением всевозможных разрешений.

На этапе подготовительных работ собственнику объекта предстоит заказать проект электрики частного дома, а перед этим получить в электросетевой компании технические условия на присоединение. Также он должен предоставить поставщику электроэнергии данные о своих потребностях в электричестве (это необходимо для утверждения объема выделенной мощности) и заключить договор о присоединении нового объекта к электрическим сетям.

Если говорить по порядку: наличие утвержденных технических условий дает будущему абоненту право на разработку электропроекта. Профессиональный и согласованный электропроект открывает перед ним возможности для того, чтобы выполнить требования технических условий и подключить электричество к дому на законном основании. Сам же факт выполненного подключения позволяет признать заявителя новым абонентом электрических сетей и дает ему возможность заключить официальный договор на поставку электроэнергии в необходимых ему объемах.

Учитывая неразрывность перечисленной логической цепочки, все документы собственник присоединяемого объекта должен оформлять в строгой очередности: вначале он получает технические условия на присоединение к электрическим сетям, затем для него утверждается объем выделенной мощности, после идет заключение договоров и разработка электропроекта. Имея на руках электропроект, можно примерно уже представлять – сколько стоит подключение электричества к частному дому, что одновременно дает возможность закупить необходимое оборудование и приступить к финальной стадии осуществления процедуры.

Выполнение перечисленных действий может затянуться на неопределенный срок (особенно – если заниматься их выполнением самостоятельно). Следовательно, помощь квалифицированных специалистов, предполагающая содействие заказчику в плане подготовки необходимых документов, пойдет последнему только на пользу.