На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость монтажа электропроводки в частном доме и ее особенности

Прайс на электромонтажные работыСоздать надежную и качественную электропроводку в доме можно лишь, руководствуясь накопленным опытом (в общечеловеческом понимании) и действующими стандартами. Какова же будет стоимость монтажа электропроводки в каждом конкретном случае? Это зависит от многих факторов: от того, кто именно занимается выполнением работ (профильная организация или «доморощенный» специалист), от того, насколько высок уровень сложности электромонтажных мероприятий и так далее. Более подробно о том, из каких слагаемых образуется стоимость монтажа электропроводки в доме, мы поговорим в нашей сегодняшней статье.

У каких подрядчиков цены приемлемы и обоснованны

Как мы уже успели сказать, стоимость монтажа электропроводки в частном доме напрямую зависит от того, кто именно выступает в роли подрядчика при выполнении электромонтажных работ. Заказывая услугу у частного специалиста, к примеру, вы получаете прайс на электромонтажные работы, который привлекает низкими ценами. Но при этом мало кто учитывает, что доморощенные мастера практически ничего не гарантируют заказчику: ни то, что проводка будет исправно служить владельцу на протяжении, хотя бы, нескольких лет, ни то, что она будет соответствовать возлагаемым на нее нагрузкам (то есть, будет безопасной). При обращении в профильную организацию все, наоборот: расценки в этом случае несколько выше, но и гарантии соблюдаются в полном объеме. Вот лишь несколько факторов, благодаря которым бытовой электропроводке, созданной в доме при участии профильной организации, гарантируется безопасность:

  • в затраты на монтаж электропроводки и в стоимость работ в этом случае изначально закладываются издержки на покупку качественных расходных материалов (а это 50% успеха в обеспечения эксплуатационной безопасности будущей энергосистемы);
  • перед началом электромонтажных работ профильные специалисты грамотно выбирают место для установки основного и вспомогательного оборудования, производят расчет энергосистемы и выполняют другие мероприятия, которые относятся к профессиональному проектированию энергосистемы;
  • электропроводка создается с полным соблюдением действующих стандартов и нормативов, она обязательно подключается к системам заземления и уравнивания потенциалов, а в ее состав неизбежно включаются многофункциональные защитные устройства.

От чего зависит стоимость монтажа электрической проводки

Все вышеперечисленное неизбежно увеличивает стоимость монтажа электропроводки в квартире, но при этом обеспечивает стопроцентную эксплуатационную безопасность для всей энергосистемы. В целом же стоимость работ зависит не только от количества факторов, благодаря которым электропроводка становится безопасной, но и от целого ряда других параметров, которые больше имеют отношение к объему и сложности производимых работ. Например, электропроводка в доме или квартире может прокладываться либо скрытым, либо открытым способом. Разумеется, что штробление стен, без которого не обойтись при прокладке скрытой проводки, является очень трудоемким мероприятием. Следовательно, такой способ монтажа бытовой проводки автоматически становится более затратным и дорогостоящим. В целом в стоимость электрической проводки в доме включено:

  • стоимость проектирования;
  • стоимость расходных материалов и необходимого оборудования;
  • трудозатраты.

Если вас интересует стоимость монтажа электропроводки, прайс на эту услугу вы можете изучить на сайте любой электромонтажной компании. Но прайс не даст вам полного понимания стоимости всех электромонтажных работ в сумме. Ее можно будет узнать только после предварительного проектирования электропроводки.