На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Стоимость электрики в доме: что на нее влияет

Проект электрикиЗа последние полтора десятка лет уровень потребления электроэнергии в частных жилых помещениях вырос примерно на 50%. Это больше, чем за предыдущие полвека, что не может не удивлять. Но с ростом энергопотребления обязательно возрастает и стоимость электрики в доме, что не могли не заметить те, кто сталкивался с ремонтом, модернизацией или созданием электропроводки на территории частного жилого объекта. В принципе, подобная тенденция закономерна, и смириться с ней должен каждый, кто планирует электрифицировать свой дом или приусадебный участок в соответствии с современными требованиями. Другое дело, что очень сложно смириться с тем, происхождение чего для тебя в данный момент остается неразрешимой загадкой. Как раз в этом вам и поможет наша статья. В ней будет рассмотрено то, как создается электрика в доме, из нее вы узнаете, каким образом формируется стоимость подобной услуги.

Что в первую очередь влияет на стоимость электрики

Времена, когда в доме работали несколько лампочек, один радиоприемник и, в лучшем случае, телевизор, ушли от нас безвозвратно. Современное жилое пространство буквально напичкано бытовыми электроприборами, всевозможными гаджетами и мощными потребителями электроэнергии. Если то, какой будет электрика в доме, стоимость работ, а также их продолжительность вас интересует всерьез, но даже отдаленно представить себе эти параметры вы не в силах, то первое, что вам необходимо сделать – это разработать проект электрики, учитывающий все текущие и перспективные потребности. Именно в проект будет заложено количество электрических потребителей в доме, их мощность и стоимость. Именно проектная документация отражает сведения по протяженности электрических сетей, по количеству расходных материалов, а также по суммарным расходам, которые потребуются на их приобретение. Как видим, не только монтаж электрики в доме зависит от содержимого электропроекта, но вся электромонтажная смета. Если дополнительно учесть, что электропроект является основным технологическим руководством к действию электромонтажников, то можно безошибочно выделить ключевые параметры, от которых зависит стоимость строительства бытовой энергосистемы:

  • количество и мощность электрических потребителей в доме;
  • наличие/отсутствие электрооборудования, отличающегося повышенным энергопотреблением;
  • стоимость электрооборудования, защитных устройств, а также основных и расходных материалов;
  • существующие расценки на выполнение электромонтажных работ (стоимость прокладки одного метра электрического кабеля, стоимость установки одной розетки или выключателя и т. д.).

От чего зависят расценки на монтаж электрики в доме

Под расценками на выполнение электромонтажных работ принято понимать расходы, которые понесет на оплату труда электромонтажников заказчик, желающий провести электрику в доме, а заодно – электрифицировать прилегающую территорию. В большинстве своем цены на электромонтажные работы зависят от уровня сложности электромонтажных мероприятий. При этом стоимость всех работ будет зависеть от количества отдельных операций. Под отдельными операциями следует понимать конкретные разновидности работ, от затрат на выполнение которых зависит полная стоимость электрики в частном доме и на приусадебном участке:

  • установка электрического щитка;
  • установка защитных устройств;
  • установка приборов учета электроэнергии;
  • штробление одного метра кирпичной стены;
  • прокладка одного метра силового кабеля;
  • установка одной электрической розетки и так далее.

Количество отдельных операций, умноженное на существующие расценки, будет отражать стоимость электрики в доме без учета затрат на покупку расходных материалов и на сопутствующие расходы. Самостоятельно просчитывать расходы на строительство энергосистемы будет довольно затруднительно, зато с подобными задачами неплохо справляются представители профильных электромонтажных организаций.