На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Способы прокладки силового кабеля

В зависимости от того, какие функции будут возложены на ту или иную кабельную систему в процессе ее эксплуатации, специалистами проектных организаций определяются способы прокладки силовых токопроводящих элементов. Например, прокладка силового кабеля по стене производится в тех случаях, когда ведется строительство электрических систем или электрической разводки, рассчитанной на сравнительно небольшое напряжение. Если же идет о строительстве мощных силовых линий, уместнее всего будет осуществлять прокладку подземного кабеля, защищенного специально предназначенными для этого элементами (кабельной броней, асбестоцементными трубами и т. д.).

Если рассматривать способы прокладки силового кабеля с точки зрения трудозатрат, то самый дешевый способ организации электрических сетей, конечно же, подразумевает подкладку кабеля по поверхности стен и других элементов строительных конструкций. Способ этот дешевый, но не всегда, как вы понимаете, уместный. Поэтому, чаше всего, в процессе электрификации современных объектов (при построении внутренних распределительных сетей, а также при строительстве сетей подводящих) электромонтажники и проектировщики вынуждены заниматься организацией подземных силовых линий. А прокладка электрического кабеля под землей, в свою очередь, также осуществляется несколькими способами:

  • укладка кабеля в земляную траншею – способ, позволяющий выполнить электромонтажные работы с минимальными трудозатратами и финансовыми вложениями;
  • укладка кабеля в защитный трубы – способ, позволяющий защитить кабель от повреждений и расположить в одной траншее сразу несколько параллельных кабельных линий;
  • прокладка токопроводящих линий внутри защитных тоннелей – позволяет максимально защитить электрическую линию от возможных механических повреждений.

Еще один распространенный способ организации мощных силовых сетей – это прокладка силового кабеля в лотках или защитных коробах. Он также практикуется при организации распределительных систем (внутренних и наружных). Это еще один способ прокладки силовых сетей по стенам, который  позволяет проложить рядом несколько параллельных линий, максимально обезопасив их от возможных повреждений.

Если во время организации сетей низкого напряжения к конструкции электрических линий не предъявляется каких-либо особых требований (кроме требований, касающихся соблюдения правил электробезопасности и условий, прописанных в электропроекте), то строительство мощных силовых сетей подчиняется боле строгим стандартам.

Например, технология прокладки кабелей подземного типа, рассчитанных на напряжение – от 1 до 35 кВт, предписывает представителям проектных и электромонтажных организаций руководствоваться следующими требованиями:

  • глубина земляной траншеи, предназначенной для прокладки земляного кабеля на открытой местности, не должна быть менее 70-ти см;
  • глубина земляной траншей в месте пересечения кабельной линии с проезжей частью должна быть не менее 1-го метра;
  • если обеспечить соблюдение вышеперечисленных требований не представляется возможным, силовой кабель должен быть помещен в защитную трубу, при этом отдельные элементы кабельной линии должны быть изолированы друг от друга надежной перегородкой из несгораемых материалов.

В каких бы условиях ни осуществлялся монтаж кабеля, к организации кабельных сетей могут быть допущены только квалифицированные специалисты, обладающие соответствующей квалификацией и разрешениями. Это гарантирует надежность, безопасность и долговечность будущей инженерной коммуникации.